Аттестация по непрофильным дисциплинам

Вопрос: Хочу обратить Ваше внимание на организацию и политику учебного процесса на факультете. Моя дочь поступила на биофак в этом году. С раннего детства она любила и знала биологию (некоторые преподаватели могут это подтвердить), но, к сожалению, она полный гуманитарий и неспособна к точным наукам. Полагаю, что многие студенты биофака с ней в этом схожи. И мне очень не понравилось заявление преподавателя физики на их первой лекции, который с буквально с гордостью заявил, что больше половины студентов, отчисляемых на первом курсе, вылетают из-за физики. К сожалению, с моей дочерью именно так и произошло. Но ведь физика не является профилирующим предметом на биологическом факультете. И в то время, когда учился я, отношение преподавателей физики или математики к студентам было совершенно другое.
Я не прошу за своего ребенка. Будем учиться, подтягивать, поступать снова (поскольку я уверен, что СПбГУ - лучший!). Выдвигаю предложение (которое, в принципе, можно выдвинуть и на Ученом совете, ибо это проблема: вы лишаетесь студентов именно биологов, а не общего профиля) о пересмотре приоритетов при аттестации студентов. Основой должно стать биологическое направление. Аттестация по физике-математике должна иметь рекомендательный характер. Другой вариант - рекомендовать внести в учебный план физического факультета такие предметы как! биология (и еще лучше рисование или пение) и отчислять студентов за неуспеваемость по этим предметам. Шутка, конечно, но проблема остается.

Ответ декана Биолого-почвенного факультета Харазовой Александры Давидовны: Обучение по основным образовательным программам  осуществляется в соответствии с  утвержденным учебным планом.

Учебными планами основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки «Биология» предусмотрено освоение таких учебных дисциплин, изучаемых  на 1-м курсе, как «Начала химии», «Начала физики» и «Начала математики».  Обучение по указанным дисциплинам происходит с начала первого семестра и нацелено на подготовку студентов к освоению  университетских курсов физики, общей и неорганической химии и высшей математики.  В соответствии с учебным планом по указанным дисциплинам студенты должны пройти промежуточную аттестацию.

Согласно ст. 51 Устава СПбГУ в случае получения студентом трех и более оценок «не зачтено» и (или) «неудовлетворительно» студент подлежит отчислению из Университета за академическую неуспеваемость. Оценка «не зачтено» по дисциплине  «Начала физики» стала третьей  (после оценок «не зачтено» по курсам «Начала математики» и «Начала химии»),  на этом основании Ваша дочь была отчислена приказом проректора по учебной работе от 21.11.2012 № 13635/3.

Дополнительно сообщаю, что научно-исследовательская работа в области современной биологии  без знаний в области базовых дисциплин естественно-научного блока (физики, химии и математики) практически невозможна.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».