Обучение по специальности "клиническая психология"

Вопрос: Достаточно ли будет закончить шестигодовое обучение на факультете психологии по специальности "клиническая психология", чтобы стать психотерапевтом?

Ответ декана Факультета психологии СПбГУ Шаболтас Аллы Вадимовны:

В ответ на Ваш запрос сообщаю, что поскольку формулировка Вашего вопроса о желании «стать психотерапевтом» предполагает двоякое толкование, подробнее представляю две возможные перспективы.

Если в будущем Вы хотите иметь статус психолога и заниматься психотерапией как видом деятельности, Вы можете поступать в Санкт-Петербургский университет на образовательную программу '"Клиническая психология". Статус клинического психолога предполагает наличие всех компетенций, необходимых для независимой психологической практики, включая консультирование психодиагностику и психотерапию. Обучение по направлению "Клиническая психология" в СП6ГУ реализуется только на дневной форме обучения в течение 6 лет, которые включают один год углубленной практической подготовки с супервизией со стороны опытного наставника.

Если же, кроме возможности заниматься психотерапией как видом деятельности, Вас интересует наличие формального статуса психотерапевта, то Вам следует обратить свое внимание на медицинские образовательные программы СП6ГУ, в рамках которых существует возможность получения статуса врача-психотерапевта.

Приглашаю Вас в университет на дни открытых дверей или в любое другое, удобное для Вас время, чтобы мы могли более детально обсудить Ваши интересый возможные перспективы Вашего обучения.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».