Об открытии кафедры октанализа на факультете психологии СПбГУ

Уважаемая Алла Вадимовна!

Санкт-Петербургский университет был первым в Российской империи светским учебным заведением, где началось преподавание психологии как науки. Для удержания пальмы первенства в психологии предлагаю на факультете психологии СПбГУ открыть кафедру октанализа. Для изучения психики человека в целом, октанализ применяет восьмикомпонентный подход, а для изучения личности — пятикомпонентный подход (трехкомпонентное сознание и двухкомпонентное бессознательное).

С уважением, Вячеслав Яценко, создатель метода анализа психики человека «октанализ», Москва

Ответ декана факультета психологии А. В. Шаболтас:

Спасибо за Ваш интерес к психологии и нашему университету.

Для реализации научных исследований и образовательных программ в области психологии по различным направлениям работают все 13 кафедр, включая кафедру общей психологии и кафедру психологии личности.

Ежегодно в СПбГУ проводится одна из крупнейших психологических конференций «Ананьевские чтения», которые в этом году пройдут 18-22 октября. Приглашаем вас к участию в данной конференции с рассказом о своей исследовательской работе.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».