О возможности получения мнения профессора СПбГУ

Декану факультета психологических наук Санкт-Петербургского государственного университета, доктору психологических наук, профессору А.В.Шаболтас

от ученицы Самарской областной Школы права,

МБОУ Школы № 12 г.о. Самара

Я пишу научно — исследовательскую работу по проблеме отсутствия официального Всероссийского информационного издания для российских школьников. При наличии такого издания школьники смогут узнать полезную им информацию. Там будет много интересного про спорт, новые места для поступления, научные открытия, информация о конкурсах и олимпиадах, политические, экономические новости, интересы школьников, проживающих в разных регионах России, героические подвиги военнослужащих российской армии, интересные факты из истории нашей страны и многое другое. Мне нужна Ваша помощь как высококвалифицированного специалиста в сфере психологии. Я обращаюсь к Вам по вопросу выбора формы передачи информации и её усвоения детьми и молодёжью в возрасте от 7 до 18 лет. Я провожу анкетирование, в котором ребятам предлагается несколько форм передачи информации: еженедельная всероссийская стенгазета, которая будет размещаться на стендах в учебных заведениях страны; еженедельная всероссийская газета, которая будет поступать в учебных заведениях страны и обсуждаться на классных часах; еженедельная всероссийская газета, которая будет доступна в сети Интернет (ВК, Телеграмм канал, другие) и еженедельная всероссийская газета, которая будет распространяться в бумажном виде по подписке Почтой России.

Пока ребята отвечают по-разному. Я считаю, что они отвечают так, как им удобно получать эту информацию. Мне важно их мнение, но мне также важно узнать Ваше мнение, в какой же форме ребята смогут лучше усваивать информацию. Я прошу у Вас Вашего квалифицированного мнения по данному вопросу. Жду Вашего ответа!

Ответ декана факультета психологии Шаболтас Аллы Вадимовны:

Общие рекомендации наших экспертов следующие: для начальной школы нужен больший акцент на образную подачу информации (рисунки), для подростков важно учесть их ответы на анкету, то есть ориентироваться на их запросы, и учесть, что для подростков, если речь не про образование / поступление, а, например, про политические новости, более действенен неформальный подход. Ну и естественно, чем старше, тем проще доступ к информации через Интернет.

Задать более конкретные вопросы по взаимодействию с детьми разного возраста и посоветоваться можно с нашим ведущим специалистом, доцентом Татьяной Гелиевной Яничевой (t.janicheva@spbu.ru), с которой можно связаться напрямую.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».