Дистанционное обучение (прикладная математика)

Леон Аганесович, я как студент выпускного курса обеспокоен ситуацией с дистанционным обучением. Почему нас постоянно вынуждают дергаться? Вы можете объяснить, почему переход в онлайн занял несколько дней, а не был введен сразу? Отдельные преподаватели просто не справляются со своими обязанностями - несмотря на IT-направленность нашего факультета - есть те, кто просто не умеет пользоваться зумом или скайпом. Сейчас студенты обсуждают возможное снижение стоимости обучения из-за перехода на дистанционку. Но если будет окажется, что качество образования в весеннем семестре стало ниже, чем предполагалось, мы - студенты выпускных курсов - не сможем получить диплом о высшем образовании и будем вынуждены продолжить учиться еще какое-то время. Примите меры!

Ответ декана факультета прикладной математики—процессов управления Петросяна Леона Аганесовича: Переход на онлайн обучение на ПМ-ПУ был произведен немедленно после подачи деканом ПМ-ПУ докладной записки ректору СПбГУ о готовности коллектива преподавателей ПМ-ПУ к такому переходу. Разумеется, подготовка к переходу производилась в течение нескольких дней, и именно поэтому удалось быстро осуществить переход.

Согласен, что на первых порах могли быть отдельные преподаватели, ведущие классические курсы (такие курсы необходимы для получения полноценного образования в области прикладной математики-процессов управления, поскольку наш факультет не является IT в техническом понимании этого термина), не знакомые с «зумом» или «скайпом», однако в настоящее время таких преподавателей нет. Не могу согласиться с Вами, что введение дистанционного обучения может сказаться на качестве образования и потому вам придется доучиваться осенью еще несколько месяцев.

Недавно прошла 51-ая Международная конференция студентов и аспирантов «Процессы управления и устойчивость» в дистанционном режиме, на которой все участники прекрасно справились с удаленкой. Доклады студентов ПМ-ПУ показали очень высокий уровень подготовки и будут опубликованы в трудах конференции, индексируемых в ведущих наукометрических базах.

Надеюсь, что Вы тоже принимали участие в работе конференции и подтвердите мои слова.

Поэтому успевающие студенты, безусловно, смогут защитить ВКР и получить диплом о высшем образовании в установленные сроки. Конечно, каждый год есть случаи, когда по тем или иным причинам защитить ВКР на положительную оценку студентам не удается, однако я уверен, что число таких случаев будет мало отличаться от ситуации прошлых лет, и это никак не связано с дистанционным обучением.

Метки: COVID-19

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».