Краткая информация о приёме граждан и. о. декана юридического факультета 31.05.2017

31.05.2017 на приём к исполняющей обязанности декана юридического факультета СПбГУ Н. Ю. Рассказовой пришли Надежда Алексеевна Нилова и Ирина Анатольевна Базылевич с жалобой на качество оказания услуг в Юридической клинике СПБГУ.

Ирина Анатольевна рассказала, что в прошлом году обращалась в клинику за консультацией по вопросу составления иска о разделе счетов на оплату электроэнергии. По её утверждению, студент, который проводил приём, в ответ на обращение подготовил лишь порядок расчёта счетов на оплату электроэнергии. Со слов заявительницы, в повторном обращении по тому же вопросу было отказано.

Было отказано в подготовке иска к администрации о понуждении к выселению лиц, проживающих без регистрации в коммунальной квартире Н. А. Ниловой

Кроме того, по её словам, было отказано в приёме, в том числе потому, что заявительницы не указывали контактный телефон.

На приёме граждан 31.05.2017 присутствовала Юлия Ивановна Ковалевская — тьютор Юридической клиники СПБГУ. Юлия Ивановна представила документы, содержащие ответы на поставленные вопросы И. А. Базылевич и Н. А. Ниловой при прошлогоднем и нынешнем обращениях: проект соглашения о порядке оплаты электрической энергии, потреблённой в местах общего пользования; проект искового заявления об определении порядка оплаты коммунальных услуг между Н. А. Ниловой и иными сособственниками комнат в коммунальной квартире; проект искового заявления о выселении из коммунальной квартиры; проект заявления в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу; проект административного искового заявления об оспаривании бездействия органа исполнительной власти.

Юлия Ивановна пояснила, что в процессе консультаций были даны ответы на все поставленные вопросы в устной форме и предоставлены письменные проекты документов.

Так же Юлия Ивановна отметила, что в случае если заявитель не указывает свой контактный телефон, ему указывается время, когда можно прийти, и отметка о записи регистрируется в книге заявок на приём.

Наталия Юрьевна, задав заявительницам уточняющие вопросы, ознакомившись с документами, пояснила правовой смысл подготовленных ответов, объяснила, почему представленные ответы были ответами именно на поставленные вопросы и полностью соответствуют законодательству РФ.

По просьбе И. А. Базылевич и Н. А. Ниловой, Наталия Юрьевна предоставила копии документов, принесённых Ю. И. Ковалевской, чтобы заявительницы сравнили их с теми ответами, что были представлены заявительницам ранее.

Принято к сведению предложение И. А. Базылевич и Н. А. Ниловой выдавать письменные ответы под роспись.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».