Прием граждан первым заместителем декана филологического факультета В. П. Казаковым 28.06.2019

28 июня 2019 года проходил прием посетителей первым заместителем декана филологического факультета В. П. Казаковым. На приеме присутствовала Н. Б. Носова.

Павловская Ирина Юрьевна, профессор кафедры иностранных языков и лингводидактики, обратилась с рядом вопросов, связанных с образовательной программой «Тестология», разработанной рабочей группой под ее руководством и предлагаемой в качестве магистерской программы по направлению «Лингвистика».

И. Ю. Павловская предложила внести изменения в ранее предложенный состав совета образовательной программы «Тестология», в частности, включив в состав совета Неус Фигуэрас, первого президента Европейской ассоциации языкового тестирования.

В. П. Казаков попросил Н. Б. Носову уточнить, был ли приказ об утверждении состава совета образовательной программы.

И. Ю. Павловская напомнила о том, что в 2018 г. набор на магистерскую программу «Тестология» не состоялся, и у нее нет уверенности, что набор состоится в 2019 году. В беседе она указала на такие факторы, как недостаточно активное продвижение программы и скудная информация о программе, доступная потенциальным абитуриентам. В частности, на сайте Университета не представлена презентация о программе.

В. П. Казаков обратил внимание на то, что эффективное продвижение образовательной программы невозможно без участия ее разработчиков (а проф. И. Ю. Павловская возглавляла соответствующую рабочую группу); именно они хорошо знают преимущества обучения по программе и могут предоставить информацию об этом в подразделения ректората (Управление по организации приема, Управление по связям с общественностью).

И. Ю. Павловская высказала предположение, что программа может быть трансформирована в дополнительную образовательную программу повышения квалификации для преподавателей. В. П. Казаков заметил, что программа такого рода может быть востребована преподавателями не только иностранных языков, но и русского языка как иностранного, а также специалистами по языковому тестированию, и посоветовал обсудить этот вопрос с коллегами, работающими на кафедре русского языка как иностранного и имеющими опыт проведения сертификационного тестирования по русскому языку как иностранному.

В. П. Казаков поинтересовался, как реализуются аналогичные дополнительные образовательные программы в других вузах. И. Ю. Павловская рассказала о такого рода начинаниях в РУДН, в Саратовском университете, в двух университетах Великобритании.

Был также затронут вопрос о составе преподавателей, которые могли бы участвовать в реализации программы, и о возможности привлечения специалистов, работающих в настоящее время на различных кафедрах, факультетах и в других вузах. В. П. Казаков пояснил, что в реализации образовательных программ Университета участвуют преподаватели, работающие в различных учебно-научных подразделениях. Например, в реализации программы бакалавриата «Отечественная филология (русский язык и литература)» участвуют преподаватели кафедр русского языка, истории русской литературы, истории зарубежных литератур, классической филологии, общего языкознания, а также Института истории, Института философии и др. Что касается преподавателей других вузов, то такой вариант (если это будет необходимо) не исключен. Управление кадров рассматривает вопрос о привлечении стороннего специалиста на условиях совместительства или договора гражданско-правового характера при наличии мотивированного ходатайства.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».