Прием граждан первым заместителем декана Филологического факультета В. П. Казаковым от 20.02.2018

На прием к первому заместителю декана филологического факультета В. П. Казакову 20 февраля 2018 г. была приглашена Анастасия Сергеевна Каретникова, программист-совместитель (0,5) ставки, которая переводится на должность лаборанта- исследователя (0,5).

Присутствовали: председатель научной комиссии в области наук о языках и литературе проф. С. Т. Нефедов, заместитель начальника Управления кадров Л. П. Хомутская, начальник отдела Управления — службы информационных технологий В. О. Перминов, помощник президента СПбГУ Л. В. Малявкина.

В. П. Казаков напомнил о приеме 9 февраля 2018 года, когда А. С. Каретникова обратилась с просьбой о том, чтобы в ее трудовом договоре были отражены особые условия работы. Тогда посетительнице было разъяснено, что данный вопрос находится в компетенции начальника Управления кадров. Для того, чтобы руководство смогло сформировать мнение в части, касающейся исследовательской составляющей работы лаборанта-исследователя (А. С. Каретникова переводится именно на эту должность), В. П. Казаков просил А. С. Каретникову мотивировать необходимость особых условий в письменном виде. 13.02.2018 она предоставила соответствующие письменные пояснения (прилагаются), с которыми был ознакомлен председатель научной комиссии проф. С. Т. Нефедов.

В. П. Казаков сообщил, что на основании полученной им информации нельзя сделать вывод о том, что выполнение А. С. Каретниковой трудовых функций требует тех особых условий, о которых она написала (в частности, она просила исключить из текста договора информацию о том, в какие дни и в какие часы она должна быть на рабочем месте).

В ходе приема выяснилось, что требует уточнения содержание работы лаборанта-исследователя, поскольку Управление — служба информационных технологий располагает необходимыми ресурсами для оцифровки аналоговых кассет с записями интервью, полученных во время фольклорных полевых практик обучающихся СПбГУ. Необходимо провести работу по каталогизированию и описанию собранных фольклорных материалов, обеспечить надлежащие условия их хранения. Отдельного обсуждения требует вопрос об эффективном использовании результатов фольклорных экспедиций, в том числе в научно-исследовательской работе. В. П. Казаков заметил, что внимание этому вопросу должны уделить как научная, так и учебно-методическая комиссии. Таким образом, частный вопрос, поставленный А. С. Каретниковой, выявил целый ряд более общих проблем, требующих обсуждения и решения.

В заключение В. П. Казаков еще раз отметил, что детали нового трудового договора подлежат обсуждению и уточнению в Управлении кадров.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».