Об участии в обменных программах и стажировках в СПбГУ по направлению филология

Вопрос: Доброе утро, Господа! Я студент университета в Бразилии. Мне 25 лет и я учусь на 1 курсе. Мое обучение имеет продолжительность 4 года. Я могу выбирать: быть бакалавром или учителем. У меня есть единственная цель: преподавать в России, не из-за денег или амбиций, а из любви к русскому языку, а также восхищении народом и культурой России. Тем не менее, мне нужна информация и мне бы хотелось  обратиться к вам с просьбой ответить мне на несколько вопросов:
 1. Какой степенью я должен обладать, чтобы преподавать иностранный язык в
 России? Бакалавр? Профессор? Я желаю преподавать в университете, а также в
 средней школе.
 2. Какие экзамены или аттестацию мне необходимо пройти после окончания моего
 университета, для того чтобы быть принятым в систему образования России?
 3. Какие иностранные языки наиболее часто преподают в школах России?
 Существует ли camp work в России для иностранцев?
 Я буду счастлив получить любую информацию.  Заранее благодарю за внимание к моему письму.

Ответ Декана Филологического факультета Вербицкой Людмилы Алексеевны: Спасибо Вам за обращение в Санкт-Петербургский государственный университет!
Отвечая на Ваши вопросы, сообщаю следующее:
Для преподавания в СПбГУ необходимо иметь степень кандидата или доктора наук, в исключительных случаях может быть достаточно степени магистра. Для преподавания в средней школе необходима степень магистра или бакалавра.Для того, чтобы работать в системе образования в России, Вам необходимо пройти процедуру легализации Вашего диплома.  Подробную информацию о признании и установлении эквивалентности документов иностранных государств об образовании Вы можете получить на сайте: glavex.ru. Кроме того, для работы в России от Вас потребуется подтверждение уровня владения русским языком ТРКИ-3. Касательно иностранных языков, преподаваемых в средней школе в России, это английский, немецкий, французский и испанский.
 Если у вас возникнут вопросы об участии в обменных программах и стажировках в СПбГУ по направлению филология, пожалуйста, обращайтесь по адресу: filfakinternational@yandex.ru.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».