Об исключении из школьной программы по литературе романа Л. Н. Толстого «Война и мир»

В Санкт-Петербургский государственный университет поступил вопрос об исключении из школьной программы по литературе романа «Война и мир». Ответ на него дает декан Филологического факультета СПбГУ Людмила Алексеевна Вербицкая.

Дословная цитата, которая приводится во всех дискуссиях на эту тему, выглядит так: Л.А. Вербицкая: «Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы «Войну и мир» Льва Толстого, а также некоторые романы Федора Достоевского нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины...»
Ни контекст, ни продолжение этого разговора не приводятся.

А речь в том интервью информагентству «Москва» шла и о ЕГЭ, и о перечнях литературы, обязательной для прочтения, и о грамотности, и о курсе православной культуры. Это всё – вопросы, подлежащие обсуждению, и ни о каких окончательных решениях речь сейчас идти не может.

В числе прочего в том интервью я говорила о том, что у нас нет должного внимания к гуманитарным направлениям. Независимо от того, какой факультет закончит студент, очень важно, чтобы гуманитарные дисциплины широко присутствовали в учебных планах и программах. Человек, который по-настоящему знаком со всем колоссальным гуманитарным наследием, независимо от того, где он работает, будет принимать решения более взвешенно. Не знать литературу просто нельзя, это значит лишить себя колоссального культурного пласта.

Роман «Война и мир» много десятилетий входит в школьную программу, но лишь 30% учителей прочли этот роман до конца. Я не встречала школьника, который бы с восторгом полностью прочел роман.  Как же мы можем требовать от подростков 15 - 17 лет, чтобы они не только прочли целиком этот колоссальный роман, но и поняли, осознали глубину этого произведения и не получили бы «отрицательную прививку» на долгие годы? И у Толстого, и у Достоевского есть произведения, прочтя которые школьник заинтересуется творчеством наших классиков, оценит их язык, войдет в атмосферу времени.

Я говорила также о том, что в итоге идущих сейчас обсуждений появятся рекомендации Общества русской словесности относительно перечней обязательной литературы для школьной программы. Пока неизвестно, сколько произведений в них войдет и какие именно. Но совершенно точно, что это будут книги и наших русских классиков, и зарубежных, и современных авторов, и произведения, написанные в разных регионах России.

Речь шла и о стандарте подготовки  учителей по русскому языку и литературе, и о курсе  православной культуры, и о важности изучения других религий, и о языке. Так что вырванное из контекста замечание о романе «Война и мир» никаким образом не является «оскорблением для миллионов российских детей и их родителей» и не может наносить ущерб репутации СПбГУ.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».