О качестве преподавания учебной дисциплины «Современный язык региона (итальянский)»

Просим обратить внимание на качество преподавания учебной дисциплины «Современный язык региона (итальянский)» преподавателем Сичинавой Х.В. Сичинава Х.В. начала преподавать данную дисциплину нашей группе 17.Б05-иф в 3 семестре (1 семестр 2-го года обучения) и с тех пор нашей группой были выявлены неоднократные несоответствия рабочей программы учебной дисциплины (рег. номер 018630) реальному процессу обучения. Например, в 5 семестре (1 семестр 3-го года) РПУД предполагает изучение следующих тематических разделов: понятие неличных форм глагола; инфинитив: формы; глагольные и именные черты; временные, модальные и аспектуальные грамматизованные и лексико-синтаксические конструкции; связные и абсолютные конструкции и их синтаксические функции; оборот «аккузатив с инфинитивом»; синтаксические функции инфинитива: обобщение; причастие: формы; глагольные и именные черты; модальные и аспектуальные грамматизованные и лексико-синтаксические конструкции; связные и абсолютные конструкции и их синтаксические функции; синтаксические функции причастия: обобщение, а также способы выражения побуждения в итальянском языке, отрицательные предложения, виды отрицания в итальянском языке: общее, частное, смещенное, имплицитное, описательное отрицание.

Все вышеуказанные тематические разделы не были изучены нами с преподавателем Сичинавой Х.В. или затронуты лишь вскользь. Равно как и разговорная практика, которая предполагает такие тематические разделы с разбором соответствующей лексики: L’ambiente. I problemi ecologici: l’effetto serra, l’estinzione di alcune speci animali, l’inquinamento; Le energie rinnovabili. Lo sviluppo sostenibile. La salvaguardia di alcune speci animali. La raccolta differenziata; Mass Media. Il linguaggio dei Mass media. (quotidiani, riviste, notiziari, telegiornali). L’Internet. Взамен изучения тем, указанных в РПУД преподаватель задает в качестве домашней работы написание нескольких эссе на свободную тему, без проведения специальных занятий, посвященных структуре, стилистике и правилам написания эссе на итальянском языке, также письменные работы не проверяются на качество их написания и правильность лексики в дальнейшем. В качестве основных учебных пособий используется «Итальянский̆ язык: новый̆ самоучитель» Т. Буэно, , Е. Г. Грушевской и «Современный̆ итальянский̆. Практикум по грамматике: учеб. Пособие» Т. Буэно, которые, во-первых, не соответствуют методическим указаниям по освоению данной дисциплины, во-вторых, самоучитель не может использоваться в качестве основного учебного пособия для университетского уровня освоения дисциплин.

Также в 5 семестре (1 сентября 2019 г. — 1 февраля 2020 г.) были пропущены несколько занятий не по инициативе группы, среди которых по 2 занятия 23.10, 06.11, 04.12, которые не были оформлены преподавателем официально и не были возмещены соответственно. Различные несоответствия имеют место быть не только в 5 семестре, но распространяются на весь период преподавания Сичинавой Х.В. дисциплины «Современный язык региона (итальянский)». Просьба принять меры по приведению в соответствие учебного процесса рабочей программе учебной дисциплины или замене преподавателя.

В том числе хотим отметить, что наша группа уже обращалась (подтверждения прилагаю) по вопросу некачественного преподавания итальянского языка в Виртуальную приемную СПбГУ 12.01.2019 и была на приеме у первого проректора по учебной и методической работе М.Ю. Лавриковой 18.01.2019, но никаких мер с тех пор принято не было.

Ответ декана факультета иностранных языков С. Ю. Рубцовой:

Уважаемые обучающиеся!

После вашего обращения произведена замена преподавателя итальянского языка. Вместо ассистента Х. В. Сичинава с 16.03.2020 дисциплину «Современный язык региона (итальянский)» ведет старший преподаватель Ю. С. Цейтлина. Соответствующие изменения в расписание внесены, установлена связь с вашей группой, занятия ведутся в дистанционном формате. Все занятия, предусмотренные учебным планом, Х. В. Сичинава были проведены. По мнению представителей коллектива факультета иностранных языков, а также по отзывам обучающихся на других программах, Х. В. Сичинава является квалифицированным преподавателем.

Метки: Иностранный язык

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».