О допустимости использования сервиса «Виртуальная приемная СПбГУ» пользователями Telegram-чатов направления МКН СПбГУ

Здравствуйте! Меня забанили в Telegram-чатах факультета МКН! Профессор (0,25 ст.) Куликов мотивировал это, в частности, тем, что я пользуюсь сервисом «Виртуальная приемная СПбГУ», а также отправляю личные сообщения. Скажите, пожалуйста, допустимо ли использовать чаты и сервис «Виртуальная приемная» одновременно, и следует ли дублировать содержимое личных сообщений в общем открытом Telegram-чате? Можно ли репостить данные о зарплатах сотрудников с официального сайта СПбГУ в этот чат или эти данные унижают человеческое достоинство универсантов вообще и профессора Куликова в частности? Планирует ли профессор (0,25 ст.) решать вопрос с публикаций СПбГУ этих конфиденциальных данных в судебном порядке? С уважением, Юлия Мешкова.

Ответ проректора по организации работы с персоналом Еремеева Владимира Валерьевича:

Благодарю Вас за обращение. В ответ сообщаю, что ряд преподавателей СПбГУ в свободное от основной работы время самостоятельно создает и ведет каналы и чаты на различных интернет-платформах, в том числе в Telegram. «Редакционную политику» таких каналов и чатов определяют непосредственно создатели. В частности, они самостоятельно решают, на какое обращение они будут отвечать, а на какое нет, и проводят модерацию соответственно. СПбГУ не регулирует деятельность преподавателей в свободное от работы время.

Между тем хотелось бы отметить, что в случае если кто-либо, а уж тем более сотрудник Университета запрещает коллегам использовать сервис «Виртуальная приемная СПбГУ», это можно расценивать как попытку ограничить члена коллектива в правах (Основные права научно-педагогических работников Санкт-Петербургского государственного университета). Для оценки этичности такого поведения Вы можете обратиться в комиссию по этике СПбГУ.

См. также: Обратиться в комиссию по этике может любой желающий

Метки: Комиссия по этике