О состоянии этажа в здании СПбГУ по адресу: 1-я линия В. О., д. 26

Добрый день!

В здании института Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ уже третий учебный год не проводятся занятия на 6 этаже. Факультет лишился одной из четырех поточных аудиторий и нескольких небольших кабинетов, в которых проводились занятия. Кроме того, переехать в другие помещения, по-видимому, пришлось двум находившимся там кафедрам и нескольким административным кабинетам. Аудиторий для занятий из-за этого не хватает, и это ощущается. Весь первый курс нам по несколько раз в неделю ставили пары, например, с 16:00 и до позднего вечера, хотя вообще магистранты учатся днем и в другие дни пары стояли с 9 утра. В этом году занятия нашей группы проводят в нормальное время, но в крайне неудобных аудиториях, явно не предназначенных для лекционных занятий. Например, это кабинет, удобный для работы за компьютерами, но не для лекций: столы стоят вдоль стен, и приходится либо сидеть боком, а то и спиной к лектору, либо писать на коленях, что, как вы понимаете, крайне неудобно (откидных столиков на стульях при этом нет). Для другого предмета выделили маленький кабинет, в котором преподавателю во время лекции даже некуда положить свои материалы: если лектор смотрит на нас, то сидит спиной к столу — иначе никак, места нет.

Скажите, пожалуйста, почему закрыт 6 этаж? Как я слышала, там нужно делать ремонт — когда он будет сделан? Начался третий проблемный учебный год — работ не видно и не слышно.

Ответ главного инженера Д. В. Михайлова:

Сообщаю, что помещения шестого этажа были выведены из эксплуатации в сентябре 2021 года в связи с аварийным состоянием — риском обрушения подшивки потолка. Было проведено обследование технического состояния несущих и ограждающих конструкций, по результатам которого разработана документация на проведение ремонтных работ. В связи с тем, что здание является выявленным объектом культурного наследия, проектная документация проходит согласование с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. После согласования проектной документации будет выполнен ремонт помещений шестого этажа. Ввод помещений в эксплуатацию планируется во втором квартале 2024 года.