О состоянии здания бывшего Научно-исследовательского физического института

Здравствуйте Дмитрий Владимирович. Нас интересует на сегодняшний день статус и ближайшая судьба здания НИФИ при ЛГУ. (Здание Физического института Императорского Санкт-Петербургского университета (первого в России физического института), 1898–1900 годы, архитекторы И.Н. Коковцев, Н.А. Виташевский).

В 60-70-е годы там проходили наши занятия и научная практика на кафедрах, после окончания физфака ЛГУ. По нашим наблюдениям и отрывочным информационным данным там уже долгие годы не ведётся какой-либо учебно-научной деятельности. Здание в безобразном как во внешнем, так и во внутреннем аварийном состоянии. Как мы понимаем оно состоит под охраной КГИОП СПб.

Что (кто) и когда будет предприниматься ...в отношении здания НИФИ?

Кто отвечает в настоящее время за состояние НИФИ?

Ответ главного инженера — первого заместителя первого проректора Д. В. Михайлова:

Основной проблемой, препятствующей проведению капитального ремонта здания, является отсутствие согласования незаконных пристроек к зданию НИФИ, выполненных в период 2004–2007 годов, из-за которых площадь здания увеличилась вдвое. После внесения в 2014 году поправок в Федеральный закон от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» реконструкция (изменение конструктивных элементов) объекта культурного наследия стала невозможна.

По факту проведенного незаконного строительства было заведено уголовное дело. В ходе расследования было выявлено хищение средств в размере 47,5 млн рублей. Более подробная информация опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ в материалах ректорского совещания № 285 от 16.01.2017, пункт 10.

Для проведения капитального реставрационного ремонта необходимо заново разработать проектно-сметную документацию и согласовать ее с КГИОП согласно Федеральному закону от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Стоимость разработки такого проекта составляет порядка 90 млн рублей. Руководством СПбГУ принимаются необходимые меры для привлечения источников финансирования на проведение вышеуказанных работ.