Об условиях проживания в общежитии СПбГУ

Добрый день, Дмитрий Владимирович!

Я являюсь студентом СПбГУ и по совместительству проживающим в общежитии 12 ПУНКа. С прошлого года проходит капитальный ремонт фасада здания, в связи с чем, как я предполагаю, проводится замена окон в холле и лестничных площадках. В период отсутствия окон промежуток для них «затянут» пленкой в холле, которая, как кажется не только мне, абсолютно неплотно прилегает к стенам, что приводит к появлению отверстий, через которые поступает холодный воздух в здание. Я лично подходила к этой пленке, чтобы ее вблизи рассмотреть, и обнаружила эти отверстия. Естественно, это приводит к большему снижению температуры в жилых помещениях, не говоря о коридорах и кухнях, где невозможно находиться без теплой верхней одежды. Сейчас, 8 (восьмого) сентября 2022 года температура утром в Петергофе была +5...+10 (данные с https://yandex.ru/pogoda/peterhof/details?via=ms#8). Я думаю, что вы можете представить себе температуру в жилых помещениях, особенно ночью, когда холодно.

Отопление на момент написания сообщения не включено.

В итоге, мы имеем нарушение температурного режима и санитарных норм в нанимаемом помещении, это является нарушением со стороны СПбГУ.

Я понимаю, что все ремонтные работы проводятся по графику, но только одно для меня неясно — почему замена окон происходит в холодное время года? Возможно, это связано с поставками материалов, но не думаю, что это служит для меня лично веской причиной. Надеюсь, что после написания жалобы от студента, свидетеля данных событий, ситуация изменится.

Ответ члена социального и дисциплинарного комитетов Студенческого совета СПбГУ, члена общественной комиссии по контролю за работами ООО «ЛенПрофМонтаж», студента второго курса Руслана Сергеевича Мозаева:

Добрый день!

Замена витражного остекления проводится в рамках капитального ремонта фасадов зданий общежитий СПбГУ № 12 (Санкт-Петербург, ул. Ботаническая, д. 66а, корп. 3) и № 13 (Санкт-Петербург, ул. Ботаническая, д. 66а, корп. 4).

Во время ремонта на лестничных площадках и в холлах зданий были демонтированы старые аварийные окна. Многие рамы проржавели, в некоторых отсутствовали стекла, из-за чего в здании появлялись сквозняки.

В ближайшее время на их месте установят новые энергоэффективные окна. Кроме того, во время ремонта уже были утеплены фасады зданий, что вместе с новым остеклением поможет более эффективно сохранять в зданиях тепло. Витражи будут заменены до 30.09.2022.

Также на время отсутствия остекления проемы окон закрываются армированной толстостенной пленкой толщиной 200 микрон, которая препятствует проникновению холода. Мы следим за целостностью пленки, при необходимости рабочие подрядной организации заклеивают места неплотного прилегания.

Все ремонтные работы проводятся согласно графику. На информационных щитах указаны номера телефонов сотрудников фирмы-подрядчика, строительного контроля СПбГУ, а также сроки окончания работ. При необходимости Вы можете обратиться по указанным контактам для получения подробной информации.

Мы понимаем, что аномально холодная осень также влияет на изменение температуры в помещениях, однако с 13.09.2022 в зданиях общежитий СПбГУ началось периодическое протапливание.

Мы контролируем температурный режим в зданиях, и даже с наступлением осеннего сезона средняя температура в комнатах общежитий составляет не менее + 20°С.

Метки: Общежития