Требуется ли участие родителей несовершеннолетнего абитуриента для подачи заявления о приеме в СПбГУ?

Текст вопроса: Здравствуйте. Я являюсь абитуриентом СПбГУ, на момент подачи заявления и поступления мне еще не будет восемнадцати лет. Должны ли меня сопровождать родители или я могу подать заявление самостоятельно? Проживаю в другом городе. Спасибо.

Ответ начальника управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Для того чтобы принять участие в конкурсе на поступление в СПбГУ на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета абитуриенту необходимо подать заявление, зарегистрировавшись в личном кабинете на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ». Заявление о приеме на основную образовательную программу заполняется поступающим в электронно-цифровой форме в Личном кабинете поступающего.

Для подачи заявления поступающий заполняет все графы, обязательные для заполнения, распечатывает заполненное заявление, подтверждает полноту и достоверность введенных сведений путем проставления личной подписи. Подписанное заявление вместе с необходимыми документами предоставляется поступающим в комиссию по приему документов по соответствующему направлению (информация об адресах комиссий по приему документов) либо лично, либо через операторов почтовой связи общего пользования по адресу: Россия, Санкт-Петербург, 199034, Университетская набережная, 7/9, Приемная комиссия СПбГУ.

Таким образом, для подачи заявления о приеме в СПбГУ участие родителей несовершеннолетнего абитуриента не требуется.

Вместе с тем, если Вы собираетесь поступать на места по договорам с оплатой стоимости обучения и будете рекомендованы для зачисления на выбранную Вами образовательную программу, то при заключении договора об обучении потребуется письменное согласие одного из родителей в случае заключения договора с Вами, или один из родителей должен будет подписать указанный договор в качестве стороны по договору.