Аренда помещений рестораном "Беллини"

Вопрос: В новостях университета Проректор Г. С. Васильев говорил, что ООО "Эльба" (ресторан "Беллини") незаконно занимает помещения Манежа Военной академии тыла и транспорта, все здания которой теперь переданы СПбГУ, поскольку заключенный Мингосимуществом и ООО "Эльба" договор аренды не имеет юридической силы - у Мингосимущества в тот момент не было права распоряжаться этим зданием. Почему ректор университета (юрист!) ничего не предпринимает для возвращения университету незаконно занимаемых зданий? Сколько ему заплатили за это? Это очередная демонстрация двойных стандартов ректора-юриста?

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича: Изложенные Вами факты не соответствуют действительности. Проректор по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадий Сергеевич Васильев сказал: «В этом смысле интересна ситуация с рестораном «Беллини», который расположился по соседству с нами. Он отапливается за счет системы бывшей академии. На магистрали нет никаких счетчиков, и все эти годы тепло поставлялось бесплатно. К тому же, владельцы заведения незаконно огородили Филологический переулок, присовокупив его к своим владениям. На словах все договоренности об освобождении территории с ними достигнуты. Однако никаких сроков пока не называлось», - рассказал Геннадий Васильев. Такая цитата приведена в материале ИА «Балтинфо». С полной версией Вы можете ознакомиться здесь. По словам г-на Васильева, владельцы ресторана Bellini и банкетного зала «Манеж» возвели на территории несколько незаконных построек, которые должны быть демонтированы. То есть Геннадий Васильев не говорил о незаконности аренды здания, а утверждал лишь, что арендатор незаконно занимает прилегающую к зданию территорию. С целью проверки законности договора аренды направлен запрос в прокуратуру г. Санкт-Петербурга.