О порядке отзыва членов студенческого совета

Вопрос: Прошу Вас дать правовую оценку действиям Студенческого совета факультета политологии (далее — Студсовет). На собрании Студсовета 19 марта 2012 г. путем открытого голосования было принято решение о приостановлении членства в Студсовете одного из представителей академической группы и проведении новых выборов в данной академической группе. Данный вопрос был вынесен на голосование, так как в президиум Студсовета поступали неоднократные устные и письменные жалобы от членов Студсовета, вызванные деятельностью конкретного члена Студсовета. Большинство членов Студсовета считает, что этот представитель академической группы не выполнял следующие пункты Положения о Студенческом совете факультета политологии: 4.3.2, 4.3.3, 4.3.5, 4.3.6.

Ответ начальника юридического управления Пенова Юрия Витальевича: В соответствии с п. 4.1 Положения о Студенческом совете факультета политологии, утвержденного проректором по направлениям: «Международные отношения», «Политология», «Социология» и «Экономика» Е. Г. Черновой 05.04.2011 (далее — Положение о Студенческом совете факультета политологии), с текстом которого Вы можете ознакомиться здесь, члены Студенческого совета факультета политологии являются представителями академических групп. При этом согласно разделу 5 «Порядок формирования Студенческого совета факультета политологии СПбГУ» Положения о Студенческом совете факультета политологии члены Студенческого совета факультета политологии избираются соответствующей академической группой.
Таким образом, академическая группа, представителем которой является соответствующий член Студенческого совета факультета политологии, вправе его отозвать и избрать в состав Студенческого совета факультета политологии нового представителя.