Прием граждан начальником Главного управления по организации работы с персоналом В. В. Еремеевым от 13.04.2016

13 апреля 2016 года на прием к начальнику главного управления по организации работы с персоналом приходил Анатолий Иванович Дробышев, профессор кафедры аналитической химии СПбГУ. На приеме присутствовали адвокат Виктор Алексеевич Фатеев и заместитель начальника юридического управления СПбГУ Наталья Валерьевна Павлишина. Прием обеспечивала А. Д. Годунова, сотрудник организационного управления СПбГУ.

Основной темой обсуждения стали требования, предъявляемые к участникам конкурсного отбора на замещение должностей научно-педагогических работников СПбГУ. В. В. Еремеев  отметил, что в приказе Министерства здравоохранения и социального развития № 1н от 11.01.2011 к квалификации профессора установлены минимальные требования. Данный приказ не ограничивает право организации предъявлять дополнительные квалификационные требования к кандидатам на замещаемую должность НПР в соответствии с утвержденным положением о порядке замещения должностей НПР и другими локально-нормативными актами. Необходимость повышения требований, предъявляемых к должностям НПР СПбГУ, продиктована реализацией программы развития СПбГУ. Уровень требований, в частности, к должности профессора в области химических наук обсуждался на заседании ученого совета института химии 12.11.2015, протокол которого размещен в свободном доступе на сайте СПбГУ. В. В. Еремеев отдельно подчеркнул, что ко всем кандидатам, претендующим на ту или иную должность, предъявляются единые требования, а не составляются под конкретного человека.

В. В. Еремеев разъяснил процедуру объявления конкурса. Приказы об объявлении конкурса издаются на основании представлений директора института. Предположение А. И. Дробышева о том, что требования к кандидату на замещаемую должность самовольно составляются заместителем начальника управления кадров, было опровергнуто В. В. Еремеевым. Владимир Валерьевич подробно объяснил, что заместитель начальника управления кадров отвечает за издание приказа об объявлении конкурса, прием документов на конкурс, формальную оценку соответствия кандидата установленным требованиям, издание приказа об утверждении результатов конкурса / отмене конкурса.

Требование А. И. Дробышева об отмене приказа об отказе в допуске к участию в конкурсе на замещение должности профессора В. В. Еремеев отклонил в связи с отсутствием оснований для этого. На ученом совете института обсуждался уровень минимальных требований, предъявляемых к претендентам на участие в конкурсе на замещение должностей НПР. Конкурс был объявлен в установленные сроки, а само объявление размещено на сайте СПбГУ. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что отсутствуют нарушения в проведении конкурсной процедуры.