Практика недобросовестного использования чужих публикаций

Вопрос: Уважаемые Сергей Павлович и Геннадий Григорьевич,
Прошу Вас принять меры по прекращению практики недобросовестного использования публикаций наших педагогов (педагогов РУДН) сотрудником однофамильцем Санкт-Петербургского государственного университета:
ГАВРИЛЕНКО НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
Санкт-Петербургский государственный университет, факультет международных отношений (Санкт-Петербург)
SPIN-код: 5324-0498
указывает себя автором научных статей, в написании которых она не принимала и не могла принимать никакого участия.

В информационной системе Российского индекса научного цитирования сотрудник Гавриленко Н.Н. (СПбГУ) значится автором публикации "Модульный подход в процессе обучения переводу в сфере профессиональной коммуникации" // Вестник МГЛУ «Инновационные подходы в обучении иностранным языкам». Серия «Педагогические науки». – М.: Рема, 2010. – Вып. 12 (591). – С. 122-130.

а также

Изысканная тактика недобросовестного сотрудника заслуживает внимания. Хотелось бы внести ясность. Эта публикация принадлежит другому уважаемому и авторитетному автору — д.п.н., профессору Гавриленко Наталье Николаевне, кафедра иностранных языков инженерного факультета РУДН.

Обращаюсь к Вам от своего имени и лица своих однокурсников, которые являются учениками Натальи Николаевны (РУДН). Профессор не станет обращаться с просьбой о восстановлении справедливости, а было бы надо. А вот я это сделаю, так как рассчитываю на Ваше пристальное внимание к этому вопросу.
с уважением, Волкова Валентина

Ответ начальника Главного управления по организации работы с персоналом Владимира Валерьевича Еремеева:

Уважаемая Валентина, в связи с Вашим обращением была проведена проверка, по результатам которой установлено, что некорректная привязка авторства статьи «Модульный подход в процессе обучения переводу в сфере профессиональной коммуникации» допущена издателем при публикации материала в информационной системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). По просьбе представителя СПбГУ администратором системы РИНЦ внесены необходимые корректировки в опубликованную информацию.

Стоит отметить, что в целях исключения подобных ситуаций авторам целесообразно регулярно осуществлять проверку профиля в системе РИНЦ и при выявлении несоответствий обращаться к администраторам РИНЦ.

Метки: Публикации