Вопрос: 

Обязательно ли проходить конкурсные процедуры для трудоустройства по совместительству на должность научно-педагогического работника СПбГУ, если я работаю в другой организации? Нужна ли справка об основном месте работы при трудоустройстве по совместительству?

Ответ начальника Главного управления по организации работы с персоналом Владимира Валерьевича Еремеева:

В соответствии со статьей 332 Трудового кодекса Российской Федерации и Положениемо порядке замещения должностей научно-педагогических работников СПбГУ, утвержденным Приказом от 27.08.2015 № 6281/1 (с изменениями и дополнениями) в целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству.

При приеме на работу по совместительству работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а если работа по совместительству требуетспециальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его копии, заверенной надлежащим образом.

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.