Требования для прохождения конкурса на должности научно-педагогических работников

Вопрос: Здравствуйте! Правда ли, что в университете ввели новое требование для тех, кто будет проходить конкурс на должности научно-педагогических работников: кроме научных статей надо представить сведения о научных грантах, которые ты получил с 2013 года. Поясните, пожалуйста, увеличатся ли шансы того учёного, который выполнил в этот период несколько грантов? А если, вдруг, внешних грантов вообще не было?

Ответ начальника Главного управления по организации работы с персоналом Еремеева Владимира Валерьевича: В январе 2016 года в СПбГУ был издан приказ об установлении минимальных требований для претендентов на должности научно-педагогических работников по некоторым областям знаний. Данные требования относятся к конкурсам, которые будут проходить с сентября 2016 года по июнь 2017 года.

Однако стоит отметить, что это далеко не "новые требования". Требования по наукометрическим показателям и наличию грантов устанавливаются для кандидатов на замещение должностей уже несколько лет.

В обсуждаемые требования включены не только количество публикаций в журналах, индексируемых в WoS и Scopus, иногда в РИНЦ (в зависимости от области знаний), но и наличие грантов, в которых работник принимал участие в качестве исполнителя или руководителя в период с начала 2013 года по конец 2016 года.

В настоящее время под грантом понимаются любые варианты привлечения финансирования для научных исследований, как из внешних, так пока и из внутренних университетских источников. Причем финансирование рассматривается в широком смысле этого слова — выигранные гранты на исследовательскую деятельность, а также на организацию научной конференции, на участие в научной конференции, тревел-гранты и др.

Безусловно, претенденты на должность научно-педагогических работников, имеющие большее количество публикаций в высокорейтинговых изданиях, большее количество грантов и т.п., получат более высокие шансы на победу в конкурсе. Те же учёные, кто хотел бы устроиться на работу в СПбГУ или по завершении срока действия своего трудового договора планирует вновь участвовать в конкурсе на замещение должности в период с сентября 2016 года по июнь 2017 года, имеет достаточно большой запас времени для привлечения гранта или участия в его реализации (напомню, что приказ об установлении минимальных требований был издан в январе 2016 года). При этом вопрос о возможности заключения трудового договора или договора гражданского-правого характера для завершения подготовки к участию в конкурсе будет решаться в индивидуальном порядке.

Метки: Работа в СПбГУ