Вопрос:

Глубокоуважаемый Юрий Витальевич,

в связи с изданием приказа № 6821/1 "О порядке присуждения ученых степеней в Санкт-Петербургском государственном университете"
от 01.09.2016 прошу Вас любезно проинформировать:

будет ли степень кандидата наук СПбГУ с выдачей документов, предусмотренных вновь принятым "Порядком присуждения...",
автоматически, т.е. без повторной защиты,
присуждена тем из наших коллег, кому степень PhD СПбГУ (Ph.D. SPbSU)
была присуждена приказами Ректора в 2013-2016 гг., т.е. до 01.09.2016?

Заранее благодарен за Ваш ответ.

проф. С.Ю.Вербин
ио завкафедрой физики твёрдого тела

Ответ директора Центра экспертиз Цветковой Ларисы Александровны:

Уважаемый Сергей Юрьевич!

К сожалению, Федеральный закон от 23.05.2016 № 148-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» не предусматривает автоматическое распространение на защиты диссертации на соискание ученой степени Кандидата наук СПбГУ (Ph.D. SPbSU), прошедших с 2013 по 2015 годы. В настоящее время нет правовых оснований для автоматического получения диплома Кандидата наук лицам, имеющим ученую степень Кандидата наук СПбГУ (Ph.D. SPbSU).

В связи с этим Юридическим управлением СПбГУ разрабатываются правовые решения и подготовлен проект Порядка присуждения Санкт-Петербургским государственным университетом ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук лицам, имеющим степень PhD, степень Doctor of Science SPbSU.

В ближайшее время директор Центра экспертиз представит проект данного Порядка на ректорском совещании, после этого он будет выставлен на общественное обсуждение на сайте СПбГУ.