Об открытии студентами А.Самсоновым и М.Христиановским точки питания в ПУНК: прием граждан проректором Г.С. Васильевым от 25.12.2013

На приём к проректору по эксплуатации материально-технической базы Васильеву Геннадию Сергеевичу пришли два студента СПбГУ Самсонов Алексей Павлович и Христиановский Михаил Андреевич, проживающие в общежитиях на Ботанической улице.

Они хотели бы взять в аренду помещение Дворца культуры и науки Университета, ныне часто используемое для встреч клуба "Фонтан Самовар" для организации там альтернативной точки общественного питания, а также проведения различных интерактивных вечеров, встреч и игр. Студенты провели в одной из социальных сетей опрос о пожеланиях студентов в области общественного питания и представили краткие результаты опроса: несколько десятков студентов высказались за блинную, часть студентов – за пиццерию и т.д.). Они также сообщили, что председатель студенческого совета поддерживает их инициативу.

Проректор объяснил, что существуют общие правила проведения торгов на право аренды помещений в СПбГУ, а также проинформировал их о том, что на официальном сайте сейчас размещена аукционная документация к торгам на право аренды помещений для организации общественного питания. Ознакомление с этой документацией позволит студентам лучше понять требования к участникам, набор необходимых документов и т.п. В том случае, если председатель студенческого совета действительно разделяет их взгляды, она может официально обратиться к проректору по эксплуатации материально-технической базы или к проректору по экономическому развитию (в компетенции которого и находится, к слову, этот вопрос) с соответствующим предложением.

Что касается меню и ассортимента продукции, то в этой части техническое задание к торгам стало результатом общественного обсуждения (см. на сайте СПбГУ в разделе "Общественное обсуждение"), поэтому любые решения об ином подходе могут приниматься после аналогичного общественного обсуждения, которое проректор по эксплуатации готов организовать после обращения председателя студенческого совета.

Г.С. Васильев уточнил, что если речь идёт о возможности организовать в тех или иных помещениях ДКиН каких-то студенческих мероприятий, то наиболее компетентный в этих вопросах – директор Дворца культуры и науки Алексей Чагинский. Он новый человек в Университете  (до этого работал заместителем главного режиссера Дворца творчества юных). Студенты сообщили проректору, что в «Шайбе» в последнее время, действительно, все проходит значительно активнее, чем раньше. Многие довольны происходящими переменами и они готовы активно взаимодействовать с директором.

Подводя итоги встречи, проректор  предложил сформулировать более конкретные предложения для организации общественного обсуждения. Студенты согласились и пообещали работать именно в этом ключе.