О продлении срока проживания сотрудников в общежитии

Вопрос: Мой договор найма заканчивается 27 июня и мне говорят, что с 27 июня мой пропуск будет заблокирован. Будет ли продлён мой договор и когда?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича: Как неоднократно сообщалось ранее, Университет может предоставлять жилые помещения в студенческих общежитиях для временного проживания работников только в том случае, когда удовлетворена потребность в поселении студентов. При этом число иногородних первокурсников, нуждающихся в предоставлении общежития, растёт быстрыми темпами (в частности, в 2011 г. было поселено 1893 чел., в 2012 г. – уже 3550 чел.).

• в 2011 и 2012 году публично и довольно широко (в том числе на заседании профкома сотрудников) происходило обсуждение вопроса о все сокращающихся возможностях университета по поселению сотрудников в связи с ростом числа иногородних студентов.
  • в 2012 г. Университет по инициативе Профкома сотрудников предложил заключить договор найма на новых условиях (с сокращением площади проживания), однако значительное число нанимателей (около 40 человек) отказались от подписания договоров и продолжают в настоящее время проживать без законных оснований;
  • 98 сотрудников Университета покинули общежитие, в результате для поселения студентов дополнительно передано 254 места.

В этой связи до окончания заселения студентов никаких решений о продлении договоров приниматься не будет (см. здесь).

Вместе с тем, каких бы то ни было административных мер к лицам, которые остались проживать в общежитиях, приниматься не будет. В частности, не будут блокироваться карточки для прохода в Студгородок. Обсуждение любых вопросов, связанных с заключением новых договоров найма возможно лишь в конце сентября – октябре текущего года.

По состоянию на 27.06.2013 года в текст ответа проректора внесены следующие дополнения:

26 июня 2013 года состоялось заседание Первичной профсоюзной организации сотрудников СПбГУ, на котором после рассмотрения вопроса о техническом задании для организации торгов на право заключения в 2013 году договоров аренды объектов недвижимости – пунктов питания СПбГУ был рассмотрен и вопрос о продлении договоров социального найма с сотрудниками. Речь шла о тех сотрудников,  у которых договор заканчивается  27 июля 2013 года. По предложению председателя Профкома Леонида Олеговича Иванова во вторник, 2 июля 2013 года, в ДКН СПбГУ в 18:30 состоится встреча сотрудников, проживающих в общежитиях Университета, с проректором СПбГУ Ильей Александровичем Дементьевым.