Получили уведомление о необходимости выехать из общежития: что делать?

Вопрос: Добрый день! Я много лет работаю в Университете, проживаю в общежитии № 12 СПбГУ. 27 июня 2013 г. заканчивается срок действия договора найма на мою комнату. Неделю назад мне вручили уведомление о необходимости выехать из общежития. Что мне делать?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича: Уведомление о том, что договор найма продлеваться не будет работники Студгородка должны были вручить Вам за три месяца до окончания срока действия договора (ст. 684 ГК РФ). Поэтому если уведомление было вручено Вам лишь недавно, то Вам будет предложено подписать новый договор найма. Разумеется, сказанное справедливо лишь в том случае, если у Вас нет жилья в Санкт-Петербурге.

Аналогичный ответ см. в разделе Материалы с приёма ректором здесь.

В то же время, данное положение не применяется, если договор заключён на срок менее года (то есть договор подписан 29 июня и позднее). В этой ситуации Университет специальных уведомлений о прекращении договора не требуется.