Нарушение правил проживания в общежитии (2)

Вопрос: Дело в том, что мой сосед, с которым я разделяю блок в общежитии № 10, назовем это так - «дебоширит». Уже более недели не прекращает действовать притон, который он устроил в своей комнате. В дневное и ночное время не прекращается шум, пьяные крики, игра на гитаре, курение. Его комната стала местом сборища пьющей части петергофского студенчества. Сам он, будучи студентом ПМ-ПУ, может позволить ложиться спать и просыпать поздно. Я этого позволить себе не могу из-за ежедневных поездок в город на учебу и! работу. Множество незнакомых людей в блоке, грязь, которую он развел, бесконечный шум не способствуют улучшению моей успеваемости в университете и отдыху. Комендант в ответ на мою жалобу предлагает 2 пути: переселить меня в другую комнату (но почему это я должен переезжать?), либо провести "воспитательную беседу" (я считаю, что эта мера без санкций нецелесообразна со времен распада Советского Союза).  Я не знаю куда больше обратиться, разве только к вам. Я приехал из Екатеринбурга в Петербург чтобы, прежде всего, получить лучшее в России образование. И не распылять себя на такие проблемы. Помогите, пожалуйста, справиться с этой проблемой.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: Спасибо за вопрос! Описанная Вами ситуация вполне укладывается в понятие "нарушение правил внутреннего распорядка", которое является основанием для применения мер дисциплинарного воздействия, вплоть до отчисления. Для того, чтобы эти меры можно было применить, необходимо собрать доказательства происходившего. Соответствующая обязанность возложена должностной инструкций на начальников участков (комендантов) зданий. Поэтому, если, придя домой, Вы обнаружили очередную "попойку", Вам необходимо как можно скорее лично или по телефону вызвать начальника участка, который должен организовать фиксацию этих фактов. Если начальник участка этого не делает, Вам необходимо письменно обратиться к директору Студгородка с жалобой на его действия. Если и это обращение не поможет, готов и лично содействовать решению этой проблемы. Однако, по имеющейся у меня информации, этот механизм работает. Надеюсь, данная проблема может быть решена быстро.

Другим вариантом решения проблемы (возможно, даже, предпочтительным) является обращение в Комиссию по этике Университета. Более подробно об этой возможности Вы можете прочитать здесь.

См. также: Нарушение правил проживания в общежитии: с дополнениями от 18.10.2013