Льготы при поступлении в вуз, предоставляемые инвалидам III группы

Вопрос: Я ребёнок-инвалид, но зимой мне исполняется 18 лет и на переосвидетельствовании мне могут дать 3 группу инвалидности. Буду ли я в этом случае пользоваться какими-либо льготами при поступлении в вуз?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны:В соответствии со ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 23.07.2013) при приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета гражданам могут быть предоставлены особые права:

1. прием без вступительных испытаний;
  2. прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний;
  3. преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях;
  4. прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.
Таким образом, лица, являющиеся инвалидами III группы, имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний только в том случае, если они являются инвалидами с детства. Другие причины, послужившие основанием для установления инвалидности III группы, не предоставляют право на прием в образовательные организации на программы бакалавриата и специалитета в рамках установленной квоты.