Об удостоверениях аспирантов

Вопрос: Добрый день. Хотелось бы узнать, существуют ли удостоверения аспирантов с эмблематикой Университета, наподобие студенческих билетов? При зачислении в аспирантуру, аспиранты, как правило, предоставляют для оформления удостоврения, приобретенные самостоятельно. А в подобных отсутствует не только строка для названия высшего учебного заведения, а даже не предусмотрено место для указания формы обучения (очной/заочной). Последний факт и вовсе лишает, к примеру, льгот на железнодорожном транспорте при предъявлен! ии подобного аспирантского удостоверения.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В Санкт-Петербургском государственном университете выдаются удостоверения аспиранта, имеющие на обложке удостоверения название и эмблему Университета.

Для получения аспирантского удостоверения  установленной в СПбГУ формы Вам следует обратиться в службу по работе в сфере послевузовского образования по направлению История. Лицом, ответственным за работу данной службы, является Алексеева Анна Николаевна (Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, каб. 18, время работы – ежедневно 900-1800, тел (812)323-55-61).

В выдаваемом в СПбГУ удостоверении аспиранта не предусмотрена графа для указания формы обучения.  Эта информация указывается в  графе «Время поступления (дата и номер приказа о зачислении)».

Спасибо Вам за вопрос и обозначение столь важного момента в организации работы по выработке формы удостоверения аспиранта Санкт-Петербургского государственного университета собственного образца. В настоящее время в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ начата работа по установлению соответствующей формы удостоверения аспиранта, в ходе которой Ваши предложения будут учтены.

В настоящее время в целях недопущения нарушения прав аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета мной издано распоряжение об обязательном указании формы обучения аспиранта (с данным распоряжением Вы можете ознакомиться здесь).