О доплатах за научные публикации

Вопрос: Здравствуйте! Правила формирования рейтинга для получения доплат за публикации обсуждались научным сообществом и поэтому понятны. Минимальное число публикаций, установленное в приказе от 22.06.2012 №2911/1 "О внесении изменений в Положение о доплатах стимулирующего характера за научные публикации", насколько мне известно, не обсуждалось, поэтому его цель непонятна. Просьба прокомментировать этот приказ (ведь вряд ли его целью было лишить доплаты тех, кто предпочитает опубликовать за три года 2-3 статьи в журналах ѡ высоким рейтингом, в пользу тех, кто имеет большее число низко-рейтинговых публикаций). Спасибо.

Ответ Первого проректора по учебной и научной работе Горлинского Игоря Алексеевича: Информация о причинах внесения изменений в Положение о доплатах стимулирующего характера за научные публикации содержится в материалах деканского совещания 25.06.12.(п.3). Где, в частности, отмечалось, что наличие у научно-педагогических работников, в среднем, хотя бы одной публикации в год является в СПбГУ общепринятой квалификационной нормой, без выполнения которой сотрудник не должен быть поощрен доплатами за публикационную активность. Поэтому п. 2.1 приказа от 22.06.12 установлены соответствующие минимальные требования по числу публикаций при различных величинах научно-педагогического стажа работников, имеющих право подать заявку на участие в отборе на получение доплат за публикационную активность. При этом с целью стимуляции молодых исследователей этим приказом ограничения по минимально допустимому количеству публикаций не установлены для работников, имеющих научно-педагогический стаж менее 2-х лет, т.е. в этом случае достаточно одной публикации.

Дополнительно отмечу, что, безусловно, можно допустить ситуацию, когда работником СПбГУ статей опубликовано меньше, чем это установлено вышеупомянутым приказом, но эти работы были опубликованы в журналах, входящих в международный список TOP-10 по конкретному направлению наук, или представляют иную специальную ценность для университета. В этом случае может быть использована традиционная практика индивидуального премирования работника. Не стоит забывать, что за последние годы в несколько раз увеличились стимулирующие фонды факультетов (см. материалы деканских от: 14.06.2011г. (п.3)19.09.2011г.(п.1), 26.09.2011г.(п.4), 24.10.2011г.(п.4), 31.10.2011г.(п.2), 07.11.2011г.(п.7)12.03.2012г.(п.9), 27.04.2012г.(п.5), 09.07.2012г.(п.4), 22.10.2012г.(п.2)), нормой жизни стали премии по итогам учебного года и календарного года.