Вопрос: Я психолог-специалист и магистр психологии. Живу во Владивостоке, заканчивала Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). Четвертый год занимаюсь изучением социальной лености (и в частности рассматриваю возрастной и гендерный аспект этого феномена). Есть научные работы (список трудов в прикрепленном файле). Планирую защищать кандидатскую диссертацию по названной теме. Но в моем городе нет ни диссертационного совета, ни аспирантуры по социальной психологии. В связи с этим поступила после специалитета в магистратуру. Кандидатские экзамены не сдавала, так как негде.

Очень хотелось бы защищать кандидатскую диссертацию в совете по социальной психологии в вашем вузе. Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить соискательство для сдачи кандидатских экзаменов и защиты кандидатской диссертации (если да, то на какой срок?), или же необходимо будет отучиться в аспирантуре?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Приказом Министерства образования и науки РФ от 28.03.2014 № 247 утвержден Порядок прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечень. Приказом Министерства образования и науки РФ от 28.03.2014 № 248 утвержден Порядок и сроки прикрепления лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Таким образом, Вы имеете возможность прикрепиться к СПбГУ для сдачи кандидатских экзаменов, а затем для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Вам необходимо подать заявление о прикреплении на имя проректора по учебной работе. В заявлении необходимо указать интересующее Вас направление подготовки, специальность научных работников, а также согласие на обработку Ваших персональных данных. К заявлению необходимо приложить копию диплома о высшем образовании и копию паспорта. Ближайшая сессия для приема кандидатских экзаменов запланирована в СПбГУ на апрель 2015 г. Следующая сессия планируется осенью этого года.

Для прикрепления для подготовки диссертации необходимо также подать заявление, приложив к нему, кроме указанных выше документов, список научных работ.

С информацией о преподавателях СПбГУ, осуществляющих научное руководство по интересующему Вас направлению подготовки, Вы можете ознакомиться здесь