Вопрос: Уважаемая Екатерина Геннадьевна! Я являюсь студентом первого курса математико механического факультета. Хотел бы на новый год съездить домой в Ставропольский край. Уже сейчас необходимо покупать билеты на самолет. П! рошу ответить, в какой период в университете новогодние выходные? Когда заканчивается учеба в 2014 году и когда начинается в 2015? Спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю ваше внимание на то, что вы являетесь студентом СПбГУ, а не факультета или института.

На последней неделе декабря 2014 года учебными днями являются 29, 30 и 31 декабря. Учебный процесс осуществляется в соответствии с утвержденным расписанием.

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации нерабочими праздничными днями в январе в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.08.2014 №860 «О переносе выходных дней в 2015 году» выходной день с субботы 3 января переносится на пятницу 9 января, выходной день с воскресенья 4 января переносится на понедельник 4 мая. Поскольку для научно-педагогических работников СПбГУ установлена шестидневная рабочая неделя и суббота для них является рабочим днем, то рабочий день 3 января 2015 года переносится на пятницу 9 января 2015 года. То есть 9 января 2015 года учебные занятия будут проводиться в соответствии с утвержденным расписанием. Поскольку с воскресенья 4 января 2015 года переносится выходной день, то 4 мая 2015 года становится выходным днем.

Таким образом, 1-8 января 2015 года – не учебные дни.

9 января 2015 года, пятница – учебный день.

10 января 2015 года, суббота – учебный день.

11 января 2015 года, воскресенье не учебный день.

Обучение и прохождение промежуточной аттестации осуществляются в соответствии с утвержденным расписанием, разработанным с учетом праздничных дней.