Вопрос: Здравствуйте! Я являюсь студентом Братского Государственного Университета и хочу перевестись в ваш ВУЗ. Я просмотрел список требуемых для этого документов и у меня есть вопрос: так как я не могу, по некоторым причинам, взять академическую справку в которой перечислены изученные дисциплины с указанием общего количества часов, можно ли отправить документы без нее, так как те же самые сведения содержатся в копии зачетной книжки?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии  Положением «О порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений в 2013 году» для  принятия решения о переводе из другого вуза в СПбГУ необходимо представить документы, перечисленные в пункте 19 указанного Положения. В том числе, лицо, намеревающееся перевестись в СПбГУ, обязано представить в Комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений копию зачетной книжки, а также академическую справку или иную справку, в которой перечислены изученные дисциплины с указанием общего количества часов (справка должна содержать полное официальное наименование вуза, регистрационный номер и дату выдачи, подпись уполномоченного должностного лица с проставлением оттиска гербовой печати вуза). Академическая справка (иная справка, в которой перечислены изученные дисциплины) необходима для определения академической разницы, возникающей при переводе из другого вуза в СПбГУ. Поскольку в копии зачетной книжки не указано общее количество часов, отведенное на изучение различных дисциплин, предоставления только копии зачетной книжки недостаточно.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии  с пунктом 1.3 Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной Приказом Минобрнауки РФ от 10.03.2005 № 65, академическая справка выдается в обязательном порядке студентам, отчисленным с первого и второго курса, а также студентам иных курсов по их письменному заявлению.

Академическая справка не выдается студентам (слушателям), отчисленным из вуза до окончания первого семестра и/или не аттестованным ни по одной дисциплине при промежуточной аттестации после первого семестра. Студентам (слушателям), отчисленным из вуза до окончания первого семестра и/или не аттестованным ни по одной дисциплине при промежуточной аттестации после первого семестра, выдается справка установленного вузом образца с указанием перечня и итогов вступительных испытаний в вуз и наименования направления подготовки (специальности), на которое поступал студент (слушатель).

Таким образом, если Вы не относитесь к категории лиц, которым в соответствии  с федеральным законодательством не выдается академическая справка, сотрудники вуза обязаны выдать Вам академическую справку.