Вопрос: Здравстуйте, меня зовут Dmitry Reda , я студент Агро-факультета в итальянском университете UNIBAS в городе Potenza (85100)
Я хотел бы провести "учебный периуд" в Faculty of Biology & Soil Science в Государственном Университете Санкт-Петербурга, в режиме " Visiting students". Цитирую часть устава университета UNIBAS : "Мобилитация в режиме Visiting students состоит из периуда учёбы/подготовки в Университетах стран Европы и не только. Этот режим не зависит от специфических програм мобилитации (например ERASMUS). Этот режим не зависит от интернацианальных договоров заключённых университетом (принимающим студента). Этот режим даёт возможность полного признания учёбы зарубежом (система ECTS и тд.)"! .
У меня к вам следующие вопросы:
1. Есть возможность провести в "учебный периуд" в Faculty of Biology & Soil Science в Государственном Университете Санкт-Петербурга, в режиме " Visiting students"?
2. Если да, в каком периуде и на сколько времени? Как размещенны курсы во время года?
3. Есть или были итальянские студенты в режиме " Visiting students" в вашем Университете?
В случае позитивного ответа я свяжу вас с учителем который занимается програмами мобилитации. Прошу ответит как можно быстрее, благодарю за ранее.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Основанием для приема обучающихся на включенное обучение (обучение на основании индивидуального плана обучения/стажировки) в СПбГУ без взимания платы за обучение является соглашение, заключенное между СПбГУ и направляющей стороной (учебным заведением, научным учреждением, иной организацией) или направление органов государственной власти Российской Федерации. Стипендии в СПбГУ предоставляются только студентам, приехавшим на основании направления органов государственной власти Российской Федерации, а также в рамках соглашения с некоторыми университетами-партнерами. Список университетов-партнеров можно посмотреть на сайте СПбГУ.

Поскольку между университетом, в котором Вы обучаетесь, и СПбГУ не заключено соглашения о сотрудничестве, Вы можете быть приняты в СПбГУ только на контрактной основе. При этом Вы можете быть приняты в СПбГУ как для обучения в течение целого семестра (с 1 сентября 2013 по 31 января 2014), так и для обучения в качестве стажера на 1-2 месяца в зависимости от количества дисциплин, которые Вы хотите изучать и времени их изучения. Обучение по направлениям биология и почвоведение осуществляется на русском языке.

Для того, чтобы определить, какие курсы Вы можете осваивать в рамках обучения в СПбГУ и в каком объеме, Вам необходимо представить рекомендательное письмо за подписью уполномоченного лица вуза, в котором Вы обучаетесь, с указанием дисциплин, которые Вы изучали в Вашем вузе, количества часов их изучения, Вашей успеваемости, а также с указанием тех дисциплин, которые Вы хотели бы изучать в СПбГУ, и количества часов их изучения.

В СПбГУ реализуется несколько десятков образовательных программ, по некоторым из которых обучаются и студенты из Италии. По направлениям биология и почвоведение итальянские студенты не обучаются.

За более подробной информацией относительно процедуры подачи заявки для обучения в СПбГУ в рамках выбранной Вами образовательной программы, Вы можете обратиться к начальнику Отдела обеспечения академической мобильности Учебного управления Породиной Анне Васильевне, e-mail: a.porodina@spbu.ru.