Вопрос: Текст вопроса: Добрый день! меня интересует следующий вопрос, есть ли какие нибудь льготы при поступлении на факультет клиническая психология, с красным дипломом медицинского колледжа?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Перечень льгот, предоставляемых при поступлении на основные образовательные программы высшего профессионального образования, установлен Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». В соответствии с данным перечнем льготы при поступлении имеют следующие категории граждан.

Поступление без вступительных испытаний на программы бакалавриата и программы подготовки специалиста по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады:

победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

победители и призеры олимпиад школьников, проводимых в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях;

граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

граждане, которые уволены с военной службы и поступают в высшие учебные заведения, реализующие военные профессиональные образовательные программы (военно-учебные заведения), на основании рекомендаций командиров воинских частей, а также участники боевых действий.

Преимущественным правом на поступление пользуются граждане, уволенные с военной службы, дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, полученных ими при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом. Порядок определения лиц, принимавших участие в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом, устанавливается в соответствии с федеральными законами.

Льготы могут быть предоставлены только Федеральными законами и иным категориям граждан. Предоставление льгот при поступлении в вузы самими вузами не допускается, поэтому лица, с отличием закончившие основную образовательную программу среднего профессионального образования «Сестринское дело» в СПбГУ поступают на все направления подготовки (специальности), реализуемые СПбГУ в общем порядке.