Вопрос: Здравствуйте,

Я являюсь призером олимпиады 1 уровня по информатике из Перечня российского совета олимпиад школьников. Подскажите пожалуйста, какие льготы я могу получить при поступлении на математико-механический факультет, в частности на направление программная инженерия?

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно пункту 2.5. Правила приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации Порядком проведения олимпиад школьников и включенных в утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации Перечень олимпиад школьников на 2014/15 учебный год, по решению Приемной комиссии в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады, в течение 1 (одного) года с момента утверждения списков победителей и призеров соответствующей олимпиады при приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата или программам специалитета может предоставляться одна из следующих льгот первого или второго порядка:

- льгота первого порядка – быть зачисленным без вступительных испытаний на обучение по образовательной программе бакалавриата (специалитета) по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады; соответствие реализуемых СПбГУ направлений подготовки (специальностей) профилю олимпиады определяется решением Приемной комиссии;

- льгота второго порядка – быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующего профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности, в порядке, определяемом решением Приемной комиссии.

Победители и призеры Олимпиады школьников, для того, чтобы воспользоваться льготой, должны иметь результат ЕГЭ, не ниже установленного минимального количества баллов по предмету, соответствующему профилю олимпиады, рекомендованного образовательной организацией.

Информация о предоставляемых СПбГУ льготах победителям призерам олимпиад школьников в соответствии с уровнями олимпиад будет опубликована на портале СПбГУ не позднее 01.06.2015 года.

Вся необходимая информация о приеме 2015 года публикуется на портале СПбГУ.