Вопрос: При льготе первого порядка сдавать ЕГЭ по выбору не нужно, а необходимо ли сдавать ЕГЭ при льготе второго порядка по тому предмету, по которому учитывается 100 баллов в рамках этой льготы?

Ответ: Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ «Об утверждении уровней олимпиад школьников, включенных в Перечень олимпиад школьников на 2012/2013 учебный год» все олимпиады подразделяются на 3 уровня. В соответствии с этими уровнями в СПбГУ абитуриентам предоставляются льготы первого и второго порядка. Согласно п. 19 Приказа Министерства образования и науки РФ «Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников» льгота первого порядка – быть зачисленным без вступительных испытаний на направление подготовки соответствующие профилю олимпиады. Льготы второго порядка – быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады или к лицам, успешно прошедшим вступительные испытания профильной, творческой или иной направленности. Соответствие направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием в 2013 году, профилю олимпиады и порядок предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников можно посмотреть здесь.

«Правила приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году» (далее – «Правила приема») указывают, что поступающий, обладающий льготой второго порядка, приравнивается к лицу, получившему максимальный балл по соответствующему предмету. Иначе говоря, Вам не нужно сдавать ЕГЭ по тому предмету, по которому предоставляется льгота второго порядка.

С текстом Правил приема вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.

Стоит отметить, что воспользоваться льготой можно только один раз (пункт 2.10 Правил приема). В случае подачи заявления о приеме в другие вузы или на другие специальности такие лица будут участвовать в общем конкурсе в соответствии с Правилами приема. Таким образом, если Вы планируете подавать документы в разные вузы или на разные специальности в пределах вуза, то Вам необходим сертификат ЕГЭ по соответствующему предмету.