10.03.2015 г. директор С. И. Дудник пригласил на встречу членов студенческого совета Института философии СПбГУ и всех желающих студентов в связи с  появлением в социальных сетях  и в листовках, распространенных в здании по адресу Менделеевская л., д.5 информации о якобы имеющих место увольнениях преподавателей.

Для участия во встрече С. И. Дудник пригласил также заведующих кафедрами и преподавателей В. Ю. Быстрова, А. В. Дьякова, А. М. Соколова, М. М. Шахнович, Н. В. Кузнецова, И. Ю. Ларионова. На встречу пришли  студенты основной образовательной программы подготовки бакалавров по направлению  «Философия» А. А. Арамян и О. А. Филиппов.

Директор Института философии СПбГУ С. И. Дудник описал сложившуюся ситуацию. Присутствующие были ознакомлены с распространяемыми в виде листовок и в социальных сетях материалами, в которых события представлены предвзято и  искаженно. Директор института обозначил цель встречи – внести ясность в ситуацию и обеспечить полную открытость информации. Он отметил, что несколько отдельных случаев (проигрыш одного преподавателя в конкурсе другому, не соответствие показателей двух других требованиям к претендентам на конкурс при подаче заявления и решение четвертого преподавателя перейти в коллектив другого подразделения университета) были искусственно объединены для формирования ложного образа конфликтной ситуации. С. И. Дудник дал пояснения по ситуации с каждым из преподавателей, которые были поименованы в листовках и в записях в социальных сетях:

К. В. Лощевский пять лет назад был избран на должность доцента по кафедре истории философии  СПбГУ на альтернативной основе. Тогда он выиграл конкурс у доцента Смагина Ю. Е. В декабре 2014 года в конкурсе, объявленном на должность доцента в связи с истечением срока избрания К. В. Лощевского, большее количество голосов членов Ученого совета набрала  к.ф.н., доцент И. Н. Мочалова, объективные показатели научной и педагогической деятельности которой оказались значительно выше, чем у К. В. Лощевского. В соответствии с законодательством контракт на следующий срок по должности предложен победителю конкурса И. Н. Мочаловой.

Доцент Н. М. Савченкова приняла решение перейти в коллектив факультета свободных искусств и наук, в котором ранее работала по совместительству. При этом Н. М. Савченкова избрана членом Ученого совета СПбГУ от коллектива факультета свободных искусств и наук. Она же руководит  образовательной программой подготовки магистров, разработанной преимущественно членами коллектива факультета свободных искусств и наук СПбГУ. В феврале 2015 года Н. М. Савченкова написала заявление по собственному желанию о завершении своей работы в должности доцента в составе коллектива Института философии СПбГУ. При этом до конца учебного года сохраняется ее работа по договору гражданско-правового характера, а в последующем не исключается  чтение ею спецкурсов в рамках образовательной программы «Философия» и возможность участия в совместных научных проектах, семинарах, конференциях.

Преподаватели А. Н. Исаков и И. К. Романова не смогли принять участие в конкретных объявленных конкурсах, поскольку их показатели не соответствовали требованиям, установленным к кандидатам на должности, по которым были объявлены конкурсы. У них отсутствовали  по 2 публикаций за последние три года в изданиях, входящих в базу данных РИНЦ/ВАК. Между тем только заключенные ими с Университетом дополнительные соглашения на 2013-2014 уч. год  содержали  взятое А. Н. Исаковым и И. К. Романовой на себя обязательства опубликовать по 2 статьи. Выполнение этого обязательства было бы достаточно для участия в конкурсе.

С. И. Дудник вынужден был отметить, что, к сожалению, ряд заявлений в социальной сети носят недостоверный и очевидно провокационный характер. Кроме того, распространение такой информации осуществлялось без участия самих преподавателей, которых она касалась.

Александра Арамян констатировала факт, что студенты, в основном, вынуждены искать информацию сами, и циркуляция слухов накалила обстановку. Для студентов очень важна возможность узнать о ситуации подробнее и корректнее.

Состоялась дискуссия, в которой, в частности, развернуто высказали свою точку зрения М. М. Шахнович и Н. В. Кузнецов, отметивший, что любовь студентов к преподавателям – это важный критерий их профессионализма, но далеко не единственный. Преподаватель – также ученый, а судить о его научной компетенции без наличия публикаций крайне проблематично.

С. И. Дудник также проинформировал студентов, что ситуацию по каждому преподавателю он подробно изложил членам ученого совета Института философии СПбГУ. См. протокол заседания Учёного Совета.