1.

19 февраля 2015 г. на прием к проректору по эксплуатации МТБ Г. С. Васильеву пришел заведующий Беломорской биологической станцией ЗИН РАН А. А. Сухотин. Заявитель поднял вопрос о том, что последние годы Университет все более активно представлен на базе Картеж ЗИН РАН, что уже в текущем году становится неудобным, ибо заставляет ЗИН РАН отказываться от сотрудничества с иными ВУЗами. При этом универсанты пользуются имуществом ЗИН РАН по ценам 100 руб. в день.

Заявитель понимает, что обсуждавшийся в прошлом году с проректором Г. С. Васильевым и начальником Управления эксплуатации баз СПбГУ А. А. Степановым вариант устройства общей базы на новых организационных основах в нынешних условиях не актуален, ибо чрезмерно дорог (см. письмо-ответ Г. С. Васильева директору ЗИН РАН О. Н. Пугачёву). В этой связи заявитель от лица ЗИН РАН предлагает построить на базе новый лабораторный корпус (оценка стоимости - 8-10 млн. руб. в текущих ценах, без коммуникаций). Это не расширит возможности базы Картеж в части поселения научных работников.

Г. С. Васильев и присутствовавший на приеме начальник Управления эксплуатации баз СПбГУ А. А. Степанов сообщили, что в настоящее время Университет анализирует разные варианты развития собственного стационара на Белом море. В частности, оцениваются перспективы развития стационара на острове Средний, а также возможности устройства новой базы вблизи дер. Кереть. В этой связи Г. С. Васильев и А. А. Степанов предложили отложить разговор примерно на месяц - за это время есть надежда продвинуться в обсуждении проблемы.

2.

19 февраля 2015 г. на прием к проректору по эксплуатации МТБ Г. С. Васильеву пришла председатель Студенческого совета филологов С.А. Кулажко. Заявительница была приглашена на прием к Г. С. Васильеву по поводу своего обращения в Виртуальную приемную об обеспечении столовых в здании СПбГУ по адресу Университетская наб., д. 11 кулерами с холодной водой. Эта просьба, по словам заявителя, связана с жалобами студентов на то, что в столовых имеются титаны с горячей водой, но холодной питьевой воды нет. Холодная бутилированная вода, конечно, продается в вендинговых аппаратах, установленных в здании, но студентам хотелось бы получать питьевую воду бесплатно.

Поскольку обеспечение помещений университета кулерами с холодной водой не является требованием законодательства, финансирование университета для данного вида расходов не производится. Таким образом, расходы на приобретение и установку кулеров, а также снабжение их питьевой водой и на обслуживание кулеров, предусмотренное нормами СанПин не реже 4 раз в год, должны быть покрыты из внешних источников финансирования. Это означает, что в расчете на все здания университета, где проходят учебные занятия, финансовые затраты составят более 1 млн. руб. в год. Поэтому вода не будет бесплатной.

Заявительница выразила свое сожаление по поводу невозможности установки кулеров и сказала, что совместно с коллегами по Студсовету подумает, какие еще варианты получения студентами питьевой воды на бесплатной основе можно предложить.

Место проведения приема – Университетская наб., д. 7-9, ауд. 45 (приемная Г. С. Васильева)

На приеме присутствовали:

Васильев Г. С. - проректор по эксплуатации МТБ СПбГУ,

Сухотин А. А. – заявитель,

Степанов А. А. – начальник Управления эксплуатации  баз СПбГУ,

Воробьева Е. А. – помощник Васильева Г.С.