Вопрос: Ректор Кропачев признал возможность приема в СПБГУ абитуриентов с аттестатами Луганска и Донецка. Означает ли это, что СПбГУ признал Донецкую и Луганскую самопровозглашенные республики?

Ответ Директора Центра экспертиз СПбГУ Л.А. Цветковой:

Эксперты СПБГУ пришли к выводу об обязанности Университета (с позиций международного права) признавать для целей приема в СПбГУ документы об образовании, выдаваемые образовательными организациями, расположенными на территории Донецкой и Луганской областей Украины.

В соответствии с нормами международного права (напр., Всеобщей декларации прав человека и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах) все люди имеют право на образование без какой-либо дискриминации, в том числе – без дискриминации в зависимости от своего гражданства или политического статуса территории, на которой они проживают. В отношении государств, являющихся членами Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (включая как Украину, так и Россию), действуют еще более конкретные правила, установленные этой Конвенцией. Европейский суд по правам человека стоит на позиции, согласно которой право на образование рассматривается в контексте не только права получать образование, но и в контексте возможностей для гражданина реализовать полученное образование в своей трудовой, экономической и иной деятельности. Таким образом, право на образование предполагает не только право учиться, но и право требовать признания полученной квалификации как со стороны различных государственных органов, так и со стороны других лиц.

В частности, в одном из прецедентных решений Европейского суда по правам человека специально исследуется вопрос о содержании права на образование и устанавливается, что это право включает в себя не только право на доступ к получению образования, но и право на признание результатов полученного образования, включая признание документов об образовании, без какой-либо дискриминации (например, по языковому признаку или по признаку места жительства) – см. Постановление Европейского суда по правам человека от 23.07.1968 по делу против Бельгии «О некоторых аспектах законов об использовании языков в процессе обучения в Бельгии» (Relating to certain aspects of the laws on the use of languages in education in Belgium). При этом необходимо обратить внимание на то, что статья 2 Всеобщей декларации прав человека 1948 года, раскрывая фундаментальный принцип запрета дискриминации, особо указывает, что «не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит, независимо от того, является ли эта территория независимой, подопечной, несамоуправляющейся, или как-либо иначе ограниченной в своем суверенитете».

В соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Таким образом, изложенные выше правила и их толкование в практике международных судебных органов являются обязательными для выполнения не только Российской Федерацией в лице уполномоченных органов государственной власти, но и всеми ее гражданами и организациями. Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» представляет Санкт-Петербургскому государственному университету право самостоятельно решать вопросы признания документов об образовании, полученных за пределами России. Поэтому, по результатам проведенной экспертизы международных актов, касающихся вопросов получения образования, а также сложившейся практики их применения, в целях обеспечения права на образование лиц, проживающих на территории Донецкой и Луганской областей Украины, в СПбГУ было принято решение в соответствии с нормами международного права и решениями Европейского суда по правам человека признавать соответствующие документы в рамках предусмотренной законом процедуры.

Дополнительно отмечу, что решение вопроса о приеме документов, выданных на территории Луганской и Донецкой областей Украины никак не зависит от политического статуса соответствующих территорий. Учитывая выводы наших экспертов, СПбГУ будет действовать таким образом во всех аналогичных ситуациях.