18 марта к начальнику ГУОРП Еремееву В. В. обратился профессор Гусев Станислав Сергеевич (Кафедра онтологии и теории познания), обеспокоенный использованием его имени в обращениях выпускников СПбГУ и обучающихся в Виртуальную приемную СПбГУ.

В ходе личной беседы Станислав Сергеевич выразил крайнее недовольство проявленным к своей персоне общественным интересом и сообщил, что принял решение о прекращении трудовой деятельности в СПбГУ по собственной инициативе, в силу личных обстоятельств. Гусев С. С. отметил, что давно предупреждал директора Института философии о своих планах, и искренне сожалеет о том, что пойдя навстречу уговорам коллег, подал заявление на участие в очередном конкурсе на замещение должности профессора.

Однако, взвесив все обстоятельства, Станислав Сергеевич решил вернуться к ранее принятому решению и отказаться от участия в конкурсном отборе, и попросил оказать помощь в рассеивании негативного образа его партнерских отношений с руководством Института философии.