Вопрос: Допустимо ли указывать в англоязычных публикациях аффилиацию СПбГУ как St. Petersburg State University, тоестьсокращая Saint до St.? Насколько я могу судить, зарубежные коллеги и редакторы иностранных журналов предпочитают именно такое написание нашего Университета.

Ответ проректора по научной работе Туника Сергея Павловича:

В ответ на Ваше обращению сообщаю следующее. В базах данных Web of Science и Scopus название СПбГУ в реестрах организаций указано как Saint Petersburg State University, однако в статьях допустимы оба варианта названия — St.Petersburg State University и Saint Petersburg State University, оба они опознаются системами правильно. Допустимо и желательно также дополнительно указывать почтовый адрес (улица, дом, город, страна — Universitetskaya emb., 7-9, St.Petersburg, Russia).