Об изменении плана приема на направления филология и лингвистика

Вопрос: Уважаемая Людмила Алексеевна! Прошу Вас дать комментарий к столь живо обсуждаемой в СМИ теме сокращения приема на филфаке.

Ответ Декана Филологического факультета Вербицкой Людмилы Алексеевны: В настоящее время бюджетный план приема на программы по направлениям филология и лингвистика - самый большой в Университете, по сравнению с другими направлениями. В 2012 году на программы бакалавриата по направлениям филология и лингвистика было принято 225 человек, а на магистерские программы – 240 человек (для сравнения в МГУ прием на соответствующие программы подготовки бакалавров и специалистов – 225 человек, а магистров - 5 человек). В 2013 году планируется определить бюджетный план приема на программы бакалавров в количестве 125 мест, а прием магистров осуществить в количестве 240 человек.

Следует отметить, что в настоящее время на базе Филологического факультета реализуется более 60 профилей только в рамках подготовки бакалавров. Сохранение разнообразия профилей (по сути, самостоятельных образовательных программ) и научно-педагогических сотрудников Филологического факультета является безусловным приоритетом развития.

В 2013 году по некоторым профилям предлагается не объявлять бюджетного набора. В организации приема на основные образовательные программы, реализуемых на базе Филологического факультета, уже давно сложилась практика ротации приема на профили, при этом все разнообразие профилей в целом сохраняется и даже приумножается в течение последних лет.

Сегодня средняя нагрузка преподавателей-филологов выше, чем средняя педагогическая нагрузка по университету, поэтому сокращение плана приема позволит высвободить ресурс (временной, кадровый, финансовый) для решения серьезных задач, стоящих в настоящее время перед коллективом факультета. Уменьшение общего объема аудиторной нагрузки (более 25 тыс. часов за учебный год) позволит обеспечить выполнение следующих задач:

1) Совершенствование учебно-методического контента (доработка, обновление и создание новых учебно-методических комплексов, внедрение средств дистанционного обучения, создание условий для самостоятельной работы студентов, что в перспективе приведет к дальнейшему снижению объема аудиторной нагрузки).
2) Повышение квалификации значительной части научно-педагогического состава Филологического факультета (значительное повышение доли сотрудников, имеющих ученые степени, в ближайшие 2-3 года, приобретение компетенций, необходимых для работы с современными обучающими технологиями на основе платформ SAKAI и BlackBoard, подготовка и сдача международных экзаменов, международные стажировки).
3) Внедрение системы обязательного прохождения независимых международных тестов, принятых в странах изучаемого языка, каждым выпускником языковых отделений.
4) Создание условий для активного вхождения в международное образовательное пространство (увеличение количества образовательных программ с выдачей двух дипломов; программ на иностранных языках; программ, имеющих международную аккредитацию; рост количества иностранных студентов и иностранных преподавателей).
5) Увеличение количества междисциплинарных магистерских программ.
6) Интенсификация научных исследований по актуальным проблемам в области филологии и лингвистики.
7) Увеличение объема стимулирующих выплат в фонде оплаты труда научно-педагогического состава Филологического факультета
Эти предложения неоднократно рассматривались на Ученом совете факультета, и применительно к каждой образовательной программе подробно обсуждались нами с каждым заведующим кафедрой. Кроме этого, были проведены и планируются в дальнейшем совместные обсуждения этого вопроса с коллективами ряда кафедр и коллегами из академических институтов (в Пушкинском доме обсуждение проходило с участием директора В. Е. Багно, С. Н. Николаева и А. В. Лаврова).

Мы считаем предложение своевременным и необходимым, и полагаем, что в дальнейшем (с 2014 г.) при планировании контрольных цифр приема следует учитывать сложившуюся практику приема на ряд профилей один раз в два-три года. Что касается таких отделений, как классическая филология, русское отделение, математическая лингвистика, на настоящий момент представляется логичным планировать на них ежегодный прием. Это отражено, кстати, и в документах, содержащих предложения по плану приема на 2013 год.

Проректор С. И. Богданов

Декан Филологического факультета Л. А. Вербицкая

См. также "Слухи о закрытии Филологического факультета"

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».