Состояние лифтов в общежитии № 1

Вопрос: Здравствуйте. Вопрос в следующем: в первом общежитии есть нарекания по работе лифтов. В частности - из трех установленных в здании устройств одно постоянно находится в нерабочем состоянии (пассажирский лифт), второе (пассажирский лифт) регулярно выходит из строя. То есть большую часть времени все 18 этажей обслуживает один лифт. Нередки случаи застревания лифта в процессе движения кабины, перевозящей людей. Какие меры Университет намерен предпринимает для решения этой проблемы? Как часто проводятся проверки исправности оборудования?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича:

Сообщаю Вам, что лифты обслуживаются согласно договору с обслуживающей организацией. Пассажирские лифты в общежитиях СПбГУ предназначены для перевозки людей. Основные заявки (60 %) подаются на замену вкладышей и башмаков кабины. В результате препятствия закрытию дверей рвутся тросики дверей кабины, пружины дверей кабины, ремни привода дверей, кнопки приказа и кнопки вызова лифта, деформируются двери кабины и двери шахты лифта. Процент всех вышеуказанных неисправностей вызван именно в результате таких действий.

При проверке лифтов в зданиях СПбГУ, которые расположены в Василеостровском районе Санкт-Петербурга, ответственными лицами Управления главного инженера (1 раз в 2 недели) всегда присутствуют представители обслуживающей организации. Обслуживающей организацией проводятся ежемесячные осмотры, электромеханик ведет записи в журналах, находящихся в машинном отделении обслуживаемых лифтов. Также предусмотрено аварийно-техническое обслуживание лифтов. Пуск остановившегося лифта по технической причине производится в течение суток согласно договору, если причина остановки не связана с выполнением ремонтных работ капитального характера. В состав работ, выполняемых при капитальном ремонте лифта входит ремонт или замена одного или нескольких узлов:

• лебедки главного привода и ее составных частей: редуктора, червячной пары, тормоза, отводного блока, моторной или редукторной полумуфт;
  • электродвигателя лебедки главного привода;
  • канатоведущего шкива лебедки главного привода;
  • привода дверей и его составных частей: редуктора, электродвигателя, балки привода дверей;
  • постов управления;
  • кабины и ее составных частей: рамы кабины, рамы пола, щитов купе кабины;
  • дверей кабины и шахты;
  • шкафа управления;
  • преобразователя частоты;
  • натяжного устройства;
  • ограничителя скорости;
  • ловителей;
  • противовеса;
  • тяговых элементов.

Хочу еще раз заострить Ваше внимание на том факте, что чаще всего лифты выходят из строя по причине недобросовестного отношения к лифтовому оборудованию и нарушения правил эксплуатации лифтов самими проживающими. Правила эксплуатации лифтов размещены в каждом лифте. В случае отсутствия в лифте правил эксплуатации Вы можете обратиться по телефону 428-41-33. Если Вы стали свидетелем нарушения правил пользования лифтом, то Вам необходимо сообщить об этом на вахту общежития. По вопросам, связанным с обслуживанием лифтов, проживающие в общежитиях СПбГУ могут обращаться по следующим телефонам:

Общежития в Петродворцовом районе:

941-93-95 (обслуживающая организация);

428-41-33 (отдел грузоподъемного оборудования).

Общежития Василеостровского и Невского районов:

459-48-24, 952-06-67 (обслуживающая организация);

428-41-33 (отдел грузоподъемного оборудования).

​По состоянию на 29.12.2014 г. в общежитии № 4 работает 1 лифт, второй лифт временно остановлен по причине неисправности реле. Ввод этого лифта в эксплуатацию планируется 30.12.2014 . Кроме того, в январе 2015 г. будут произведены дополнительные работы по замене роликов и линейки каретки ДК обоих лифтов общежития № 4.

Что касается вопроса о перекрытии главного входа в общежитие № 4 (В. О., ул. Шевченко, д. 25), то он в срочном порядке был закрыт для использования (вместе с помещениями, расположенными в холле) в связи с аварийным состоянием плиты перекрытия подвала в холле главного входа. В связи с тем, что необходимость переместить вход возникла внезапно, на решение о том, с какой стороны осуществлять вход, было крайне мало времени. Поэтому первоначально директором Студгородка было принято решение осуществлять проход в здание со стороны двора вплоть до окончания ремонта плиты перекрытия холла главного входа. Параллельно велись работы по устройству турникетов и ремонту крыльца, где устроены ступени с резиновым противоскользящим покрытием. На сегодняшний день временная (до окончания ремонта плиты перекрытия) схема прохода в здание работает. Ведутся работы по проектированию ремонта аварийной плиты перекрытия.