Условия предоставления служебного жилья для сотрудников

Вопрос: Добрый день. Я знаю, что у университета есть "служебное жилье", но оно предоставляется только научно-педагогическим работникам особой категории. А как решается вопрос о предоставлении жилья молодым специалистам, которые еще не отвечаю! т требованиям в полной мере "особой категории"?

Мой сын - талантливый молодой ученый, он имеет диплом бакалавра с отличием, диплом магистра физики с отличием , на "отлично" закончил аспирантуру СПбГУ. В самом расцвете творческих сил, в 26 лет, на первом курсе аспирантуры, он стал инвалидом 2 гр., имеет достаточное кол-во публикации. Наука для него - смысл жизни. Он готовится защищать диссертацию, даже в инвалидной коляске. Его научные статьи печатают с 3 -го курса университета (2004 г.). Научный руководитель видит в его работе актуальность, перспективы. Он принят на работу 0,5 ставки на кафедре ЭТТ. Я являюсь сотрудником Издательства СПбГУ. Но беда в том, что мы не имеем жилья в Санкт-Петербурге. Мы живем в общежитии студ. городка в постоянном стрессе, нас могут выселить... В рамках Правительственных программ РФ инвалидам должны идти навстречу. В отношении временного жилья, нас рассматривают в общем списке проживающих в общежитии, хотя на фоне молодых специалистов, сын имеет преимущества в степени публикаций своих работ. Можно ли моему сыну на период работы на кафедре получить служебное жилье и что для этого надо делать?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева:

Сообщаю Вам, что имеющееся у СПбГУ служебное жильё предоставляется исключительно научно-педагогическим работникам на конкурсной основе, в случае если при проведении конкурса возможность предоставления служебного жилья была заранее объявленным условием. При проведении конкурса учитываются все достижения работника, в том числе актуальность и перспектива его научной работы, количество публикаций и научные издания, в которых данные публикации размещены или будут размещены.

Обращаю Ваше внимание, что с работником, в отношении которого принято положительное решение о предоставлении служебного жилья, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору сроком на 1 год, определяющее дополнительные обязанности, цели и задачи его трудовой деятельности, которые ему необходимо выполнить в течение срока заключения вышеуказанного соглашения. Именно на этот срок и предоставляется служебная квартира.