Где хранить велосипеды проживающим в общежитии на 8-ой линии В.О.?

Вопрос: Я являюсь студентом 3 курса Юридического факультета, проживающим в Общежитии №18 (8-я линия В.О. д.77А). У меня возник конфликт с директором общежития Веселовой Т.И. Веселова Т.И., увидев, что пытаюсь занести свой велосипед в общежитие, не пустила меня, сославшись на (1) то, что стены могут быть запачканы колесами оного, и на (2) то, что прицепив велосипед к трубе, можно повредить её. Несмотря на то, что я не знаком с правилами проживания в общежитиях, с точки зрения здравого смысла доводы директора мне понятны и представляются обоснованными. На вопрос "Куда же мне его поставить?", Веселова Т.И. сказала, что его можно поставить на задний двор общежи! тия №18, где находится велопарковка. Поставив его туда, я обнаружил следующие недостатки в безопасности данной парковки, которые потенциально могут привести к порче и хищению велосипедов оттуда.
Во-первых, данная велопарковка находится на открытом воздухе, что не только ускоряет износ основных узлов велосипеда, но и способствует коррозии оных в случае дождя, который случается в Петербурге нередко. Установка над велопарковкой (металлическая конструкция на примерно 10 велосипедов) навеса из поликарбоната минимизировало бы влияние природных факторов на велосипеды.
Во-вторых, особенности заднего двора таковы, что в будние дни проход туда открыт фактически для любого Петербуржца и гостя города: через задний двор лежит путь в Медицинский Центр СПбГУ, а также путь к помойке. Кроме того, помойку регулярно посещают представители маргинальных слоёв общества, что повышает риски неправомерного воздействия на велосипеды (попытки совершить хищение). Слова о хищении не должны восприниматься как параноидальные, поскольку (1) многие велосипеды эквивалентны весьма существенной сумме денег и (2) замки на велос! ипедах несложно сломать. Данный недостаток парковки ликвидировался бы следующим путем. На заднем дворе внутренняя стена общежития обнесена внушительным забором, проходящим параллельно стенам общежития на расстоянии примерно 10 метров от них. Проход в эту огороженную территорию принципиально возможен из коридора общежития (хотя в настоящий момент дверь туда закрыта). Кроме того, этот забор также обладает подвижными воротами (в настоящее время перманентно закрытыми), из которых можно выйти вместе со своим велосипедом и отправиться С путь, наслаждаясь красотами Пете! рбурга. Перемещение велопарковки внутрь огороженной забором части заднего двора создало бы дополнительные препятствия для потенциальных похитителей.
В-третьих, второй недостаток усугубляется и становится еще более трудноразрешимым в выходные дни, когда проход на задний двор закрыт. Ворота с 8-ой линии закрыты на замок, и проникновение внутрь затруднено для всех, кроме студентов общежития, дверь которого, ведущая в часть заднего двора, не обнесенного забором, открыта. Но в чем заключается третья проблема? Она заключается в том, что при желании покататься на велосипеде, студент вынужден пронести его через турникеты общежития, запачкав колесами стены коридора, поскольку свободно выехС ть с заднего двора самостоятельно он не в состоянии из-за закрытых ворот.
Напротив, помещение велосипеда в стенах общежития создает дополнительные гарантии для обеспечения его сохранности (в коридорах общежития установлены видеокамеры, которых нет на заднем дворе (по крайней мере там, где находится велопарковка)). Кроме того, в помещении велосипед наименьшим образом подвержен влиянию природы (коррозия, обесцвечивание краски и т.д.).
Я прекрасно понимаю, что необходимо обеспечить баланс интересов Университета в части сохранности помещений общежития и интересов студентов (катание на велосипеде не может порицаться никем, особенно когда в обществе существует катастрофический недостаток здорового населения).
Кроме того, данная проблема, я уверен, не является моей личной и представляет собой весьма системный феномен: только в 18-ом общежитии количество велосипедов, стоящих на улице днем, равно 4-м (не учитывая тех, которые находятся внутри общежития). Также я, проезжая рядом с общежитием №4 (на ул. Шевченко), заметил, что там тоже наличествует подобная парковка, которая помимо того, что не защищена от воздействия хотя бы дождя, находится вообще около проезжей части, где доступ к ней открыт постоянно.
В связи с вышеуказанным, хотелось бы попросить рассмотреть вопрос о наиболее полном и комплексном обеспечении сохранности велосипедов студентов.
Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: Странно, что студент-юрист СПбГУ не знаком с Правилами проживания в общежитии СПбГУ, в то время как любой обучающийся знакомится с ними под роспись при поселении в общежитие СПбГУ. Радует, что доводы начальника участка по обслуживанию общежития Вам «понятны и представляются обоснованными». Дело в том, что хранение велосипедов в коридорах, световых холлах и рекреациях общежития является нарушением правил пожарной безопасности, т.к. это приведёт к загромождению основных и запасных эвакуационных выходов из зданий. Что касается хранения велосипедов на уличной велопарковке, то сообщаю Вам, что, во-первых, данная велопарковка не противоречит правилам эксплуатации и хранения велосипедов, и, во-вторых, на данной парковке ведётся круглосуточное видеонаблюдение. Вопрос с хранением велосипедов в помещении общежития положительно решить нет возможности в связи с отсутствием в общежитии № 18 соответствующего помещения. На зимний период велосипед можно сдать в камеру хранения.