О пропускной системе для гостей Студгородка ПУНКа

Вопрос: Уважаемый Геннадий Сергеевич! Мой вопрос касается пропускной системы в ПУНКе. В начале апреля я гостила у дочери. 3 дня жила в общежитии №13, где мне выдали постоянный пропуск, с которым я могла пройти еще в общежитие №10. Но для того, чтобы пройти в общежитие №15, мне приходилось снова идти на КПП, выписывать разовый пропуск и не забыть отдать его обратно до 24-00. Именно так мне объяснили на КПП ПУНКа. Почему для родителей такое ограничение? Почему нельзя сразу отметить в пропуске то общежитие, в котором живет твой сын или дочь? Через несколько дней я снова приехала к дочери и поселилась у нее в комнате. Тут я столкнулась с другой особенностью пропускной системы, которой не было осенью прошлого года. С пропуском в 15 общежитие я не смогла пройти в отдел поселения, чтобы оплатить свое проживание. На КПП мне не хотели выписывать пропуск в 10 общежитие на том основании, что я не оплатила ночь (я приехала накануне поздно ночью и никак физически не могла это сделать). На мое изумление сотрудник КПП сообщила мне, что оказывается студент должен был заранее оплатить проживание родителя и что об этом коменданты общежития должны были всех студентов ознакомить (не знаю, каким образом). На доске объявлений возле отдела поселения и в общежитии №15 никаких соответствующих документов я не обнаружила. В связи с этим я хотела бы узнать, существует ли регламент поселения родителей в ПУНКе? Если да, то где можно с ним ознакомиться и родителям и студентам.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: Размещение в общежитиях СПбГУ гостей обучающихся, проживающих в общежитиях СПбГУ, осуществляется на основании заявления ПРОЖИВАЮЩЕГО, он же и оплачивает проживание гостя в любое удобное для него время т.к. имеет право пройти по своему пропуску в любое общежитие, в том числе, и в общежитие №10. В заявлении указывается срок проживания гостя. На основании данного заявления гостю оформляется временный пропуск, действующий в течении указанного в заявлении срока. Пропуск гостю выдается только в то общежитие, в которое он идет в гости, чтобы исключить доступ посторонних людей в другие общежития. Случай, когда Вы проживаете на отдельном койко-месте в одном общежитии, а Ваш ребенок в другом, является исключительным. В данной ситуации проживающий в общежитии может обратиться заранее с заявлением к директору Студгородка с просьбой оформить пропуск на два общежития.
Порядок поселения гостей описан в Приказе, с которым Вы можете ознакомиться на сайте Студгородка СПбГУ http://www.campus.spbu.ru/documents/gosti.pdf.  Дополнение к настоящему приказу, касающееся размещения родственников  опубликованы здесь