Как получить гриф на учебник?

Вопрос:

Глубокоуважаемая Марина Юрьевна, мой учебник "Биотехнология в генной инженерии" получил рекомендацию Ученого совета биологического факультета СПбГУ, следующим этапом должно было быть получение грифа Ученого Совета СПбГУ. Разъясните, пожалуйста, механизм получения такого грифа.

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Уважаемая Галина Анатольевна!

В настоящее время законодательством Российской Федерации не установлено требований к обязательному рецензированию или присвоению определенных грифов учебным изданиям, используемым при реализации образовательных программ (Приказ Минобрнауки от 2 сентября 2015 г. № 942).

До недавнего времени рецензирование учебных изданий осуществлялось в соответствии с порядком, установленным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.01.2007 № 10 «О рецензировании учебных изданий, используемых в образовательном процессе образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования».

Санкт-Петербургский государственный университет в качестве уполномоченного вуза проводил по договорам с базовым вузом экспертизу учебных изданий и в случае положительного решения присваивал учебному изданию гриф «рекомендовано» с указанием направления подготовки и уровня образования.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 02.09.2015 № 942 данный порядок грифования был отменен (см. пункт 4 Приложения к указанному Приказу).

Присвоение грифов учебно-методических объединений (УМО) сейчас невозможно, так как идет процесс реформирования деятельности УМО и создание новых УМО по новому перечню областей образования.

Кроме того, в разделе III «Основные направления деятельности учебно-методических объединений» типового положения об УМО, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.05.2015 № 505 «Об утверждении Типового положения об учебно-методических объединениях в системе высшего образования», среди направлений деятельности УМО рецензирование и грифование учебных изданий не упоминается.

В письме заместителя министра А. А. Климова «О приказах Минобрнауки России» от 16.09.2015 № АК-2692/05 обращается внимание на то, что в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» при реализации профессиональных образовательных программ используются учебные издания, в том числе электронные, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

На законодательном уровне не установлено требований по обязательному рецензированию или присвоению определенных грифов учебным изданиям, используемым при реализации образовательных программ.

Кроме того, в локальных актах СПбГУ, регламентирующих деятельность Ученого совета СПбГУ и ученых советов учебно-научных подразделений, не предусмотрена подобная функция.

Метки: Публикации