Академический отпуск

Вопрос: Являюсь студенткой первого курса. ХЪотелось бы узнать: могу ли я сейчас взять академический отпуск? Что для этого требуется? Причина - болезнь родственника. Сохранится ли за мной общежитие и будет ли выплачиваться стипендия?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность. В том числе, академический отпуск может быть предоставлен в связи с исключительными обстоятельствами, к которым может быть отнесена болезнь близкого родственника. Академический отпуск предоставляется на основании личного заявления обучающегося, поданного на имя Ректора и представленного сотрудникам Учебного отдела по соотвествующему направлению. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие необходимость предоставления академического отпуска (в том числе, медицинские документы).
Согласно пункту 16 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 28.08.2013 № 1000, в период нахождения студента в академическом отпуске за студентом сохраняется право на получения государственной академической и государственной социальной стипендии.
В период нахождения в академическом отпуске обучающийся имеет право на предоставление места в общежитии Студенческого городка СПбГУ. Вместе с тем обращаю Ваше внимание, что в соотвествии с пунктом 2.18 Положения о предоставлении обучающимся мест в общежитиях Студенческого городка Санкт-Петербургского государственного университета в 2013-2014 учебном году при предоставлении обучающемуся академического отпуска и при необходимости проживания на период академического отпуска в общежитии обучающемуся, проживающему в общежитии ВУНК, предоставляется место в общежитии ПУНК на период академического отпуска с правом внеочередного переселения в общежитие ВУНК на основании приказа ответственного должностного лица о выходе из академического отпуска.