Получить медицинскую помощь в поликлинике СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте! Я являюсь студенткой СПбГУ, Петербург — родной город. Хотелось бы уточнить относительно предоставляемого медицинского обслуживания студентов. Я обратилась в поликлинику с просьбой осмотра в связи с возникшей проблемой со здоровьем, на что получила отказ и совет обратиться в районную поликлинику по месту жительства. Отсюда вытекает и мой вопрос, распространяется ли медицинское обслуживание исключительно на иногородних студентов или местные тоже имеют такое право?
Спасибо.

Ответ проректора по экономическому развитию Кудилинского Михаила Николаевича:

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаю следующее. Бесплатное медицинское обслуживание в Российской Федерации в объеме государственных гарантий осуществляется по полисам ОМС в базовых территориальных поликлиниках по месту жительства (которые указаны в Вашем полисе ОМС).
Студенческая поликлиника является дополнительным лечебным учреждением и оказывает медицинскую помощь всем студентам СПбГУ только в объеме выделенного территориальным фондом ОМС планового задания, в рамках действующей медицинской лицензии и штатного расписания.
В том случае, если решение медицинской проблемы выходит за рамки приведенных выше условий, работники поликлиники СПбГУ вправе порекомендовать обратиться за медицинской помощью в базовую территориальную поликлинику.
С января 2016 года медицинское обслуживание студентов будет осуществлять ФГБУ Санкт-Петербургский многопрофильный центр Министерства здравоохранения РФ «Университетская клиника».

Первичная медицинская помощь будет оказываться в рабочие дни по адресам:
• Санкт-Петербург, 7-я линия В. О., д. 16–18 (телефон для записи на прием: 676-25-25)
Как добраться:
Ориентир — «Аптека Доктора Пеля», первый этаж.
Ближайшее метро — «Василеостровская» (далее пешком); «Спортивная», выход на Васильевский остров (далее пешком).

• Санкт-Петербург, г. Петергоф, Университетский пр., д. 35 (телефон для записи на прием: 428-45-30)
Как добраться:
Ориентир — «Здание ПМПУ», первый этаж.
Ближайшее метро — «Автово», далее на маршрутном такси № 224 (без буквы «А») или № 424 (без буквы «А») до конечной остановки, или на автобусе № 210 до конечной остановки.
От Балтийского вокзала на электричке до остановки «Платформа Университет».

Консультативная медицинская помощь:
В случае необходимости дополнительного обследования (ЭКГ, УЗИ, рентген) или консультации специалистов (офтальмолога, невролога, гинеколога, хирурга, ЛОР) врачи первичного приема будут направлять студентов в отделение ФГБУ «Санкт-Петербургский многопрофильный центр Министерства здравоохранения РФ» по адресу: г. Санкт-Петербург, Кадетская линия, д. 13–15 (телефон для записи на прием: 676-25-25).
Как добраться:

Профилактические медицинские осмотры будут проводиться по адресу: Санкт-Петербург, ул. Циолковского, д. 3 (телефон для записи на прием: 676- 25-25).
Как добраться:
Ближайшее метро — «Балтийская», далее автобус № 43 до остановки «Калинкин мост»; «Технологический институт», далее маршрутным такси № 115, № 177 либо трамваем № 16.

Метки: Медицинское обслуживание